город Новочебоксарск Чувашской Республики

Общие сведения о Новочебоксарске

Новочебоксарск – молодой город  Чувашской Республики, который называют городом энергетиков, химиков и строителей.

Он расположен на правобережье Волги, в пределах междуречья рек Цивиль и Кукшум, рядом с городом Чебоксары. Площадь территории города составляет 51,14 кв.км.  Город делится на 3 жилых района, включающих в себя 18 микрорайонов.

Город имеет благоприятное транспортное расположение. Между городами  Чебоксары и Новочебоксарском расположен аэропорт. Широкая общегородская магистраль, соединяет г. Новочебоксарск с г. Чебоксары, выходит на федеральную автомобильную дорогу А-119 «Вятка», которая соединяет Чувашию с Республикой Марий Эл. По этой же автомобильной дороге осуществляется кратчайший выезд из г. Новочебоксарска на другие федеральные автомобильные дороги: М-7 «Волга» и А-151 Цивильск — Ульяновск. Расстояние по автодорогам от Новочебоксарска до крупных городов (Йошкар-Ола ~ 82 км; Казань ~ 150 км; Ульяновск ~ 247 км; Н.Новгород ~ 254 км; Самара ~ 489 км; Москва ~  680 км). Имеется речное сообщение по р. Волге и водохранилищам.

Новочебоксарск начали возводить в 1960 году, когда вокруг больших городов создавались города спутники. Первоначально он так и назывался “Спутник”. Начали строить его на свободных от застроек площадях. Разрастаясь, он вбирал в себя окрестные деревни. Их названия сейчас носят микрорайоны Новочебоксарска – Юраково, Ельниково, Иваново и другие.

Город построен благодаря энтузиазму, самоотверженному труду романтиков больших строек, приехавших из всех республик и областей огромной страны на строительство химического комбината и Чебоксарской ГЭС. Днем рождения города принято считать 18 ноября 1960 года.

Город строился и расширялся очень быстрыми темпами. Уже в 1978 году состоялся митинг, посвящённый вводу первого миллиона квадратных метров жилья, ещё через пять лет, 29 октября 1983 года, родился стотысячный житель. В последние годы численность населения города стабильно стремится вверх. За последние 5 лет, благодаря положительным значениям естественного и миграционного прироста, количество новочебоксарцев увеличилось на 2,5 тысячи человек, в том числе в 2017 году на 530 человек. Сегодня население города превышает 127 тыс. человек.

Основной национальный состав города: чуваши – коренной народ Чувашской Республики, русские, татары, марийцы. Кроме них бок о бок, в мире и дружбе живут представители других национальностей бывшего Советского Союза.  Всего же встречаются представители ещё примерно 50 национальностей – мордва, украинцы, белорусы и другие.

Новочебоксарск – один из самых благоустроенных и красивых городов республики. Застраивался он по новейшим проектам ленинградских архитекторов. За последние несколько лет город сильно преобразился – он растет, строится и развивается. Появляются не только новые дома и магазины, на глазах вырастают  целые микрорайоны. Город украшают храм Святого равноапостольного князя Владимира – первокрестителя Руси, который в августе 2015 года посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по случаю торжеств к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в храме  и благословил  новочебоксарцев на добрые дела. 

Городу Новочебоксарску неповторимый облик придают парк культуры и отдыха «Ельниковская роща» –  «жемчужина» Новочебоксарска,  уникальный в своем роде Спортивный комплекс – один из самых крупных спортивных сооружений Чувашской Республики, а также современные памятники.

В Новочебоксарске 10 промышленных предприятий входят в перечень крупных, экономически и социально значимых организаций Чувашской Республики. Характерной  чертой экономики Новочебоксарска всегда была его монопрофильность.

Как и везде, первоочередными задачами органов местного самоуправления остаются развитие экономики, создание новых производств, повышение инвестиционной привлекательности, создание благоприятных условий для ведения бизнеса.