Городской округ город Новочебоксарск Чувашской Республики

“Все зависит от нас. Другого рецепта успеха нет”

 
В четверг в республике прошел единый информационный день, темой которого стало Послание Президента Чувашии Н.Федорова Госсовету ЧР “Путь к благополучию — через духовность и здоровый образ жизни”. Наши городские предприятия и организации посетили более десяти информгрупп, в составе которых были представители столичных министерств, ведомств, новочебоксарских администрации, прокуратуры. А в профессиональном училище № 15 побывал Президент ЧР Н.Федоров.
“Причины всех основных проблем и бед нужно искать не в окружающем, а в себе. Все зависит от нас. Другого рецепта успеха нет. Путь к достойной жизни лежит через духовность и здоровый образ жизни”, — заметил Президент. Он попросил подняться на сцену тех, кто делал утром зарядку. Таких в переполненном зале оказалось семь человек вместе с мэром Новочебоксарска В.Андреевым. Президент поблагодарил каждого, вручил футболки и выразил сожаление, что так мало людей занимается спортом. Оставшиеся футболки он раздал руководителям учебных заведений, чтобы те вручили их достойным учащимся и студентам.
Новочебоксарск Президент включил в число “продвинутых” городов. В городе, по мнению Н.Федорова, есть потенциал, чтобы сделать его наукоградом, в котором готовились бы востребованные специалисты и для “Химпрома”, и для других предприятий.
Президент выразил озабоченность уровнем алкоголизации населения. “Новочебоксарск не относится к числу тех населенных пунктов, где отмечается позитивная тенденция”, — констатировал он.
Н.Федоров в выступлении также акцентировал внимание на культуре, чистоте на улицах, предприятиях, во дворах, на качестве образования, техническом оснащении учебных заведений. Затем выслушал горожан, которых интересовали вопросы повышения зарплаты педагогам и стипендий, жилищные проблемы, новшества в сфере профессионального образования. Президент старался быть предельно искренним и отвечал даже на каверзные вопросы.