Городской округ город Новочебоксарск Чувашской Республики

“Ты туда не ходи, ты сюда ходи"

 
Погода, как известно, частенько преподносит сюрпризы. Морозы перемежаются оттепелями, метели - бесснежным затишьем. Столбик термометра за окном то опускается до минус пятнадцати, то поднимается до нулевой отметки.
День 21 января выдался морозным. Именно в такое время на крышах, кромках навесов после очередной оттепели застывают сосульки. Маленькие служат любимой игрушкой и лакомством (пока родители не видят) ребятни, взрослым напоминают о весне. Однако если погода меняется слишком уж часто, сосульки вырастают до опасных размеров. Сорвавшаяся с карниза кровли ледяная глыба года два назад до сиденья смяла крышу припаркованного у подъезда жилого дома автомобиля “Нива”. Хорошо, люди не пострадали. За несколько минут до падения из подъезда вышли мать с ребенком, несколько человек вошли внутрь.
“Насколько опасна ситуация с сосульками сейчас?” - задались мы вопросом и отправились на улицы города.
Опасны могут быть сосульки не только устрашающего размера. Ледяные стрелы длиной метр-полтора и толщиной в руку взрослого человека, нависшие над входом в подъезд жилого дома, учебного заведения или учреждения здравоохранения, способны нанести серьезную травму.
В первые полчаса прогулки привлекла внимание ледяная бахрома над магазином “Ткани” по ул. Советской, 20 и подъездами соседнего дома № 14 по той же улице. Здание энергосбыта ОАО “Чувашэнерго” с “тыла” оказалось украшено целой гроздью укороченных наполовину ледяных гигантов. “Наверное, сотрудники учреждения, пользующиеся задней дверью, застрахованы”, - предположили мы и отправились дальше.
Дом № 17 по ул. Терешковой. На углу пятиэтажки, спасаясь от ветра, стоит женщина с ребенком на руках. А над головой обоих - ледяные стрелы, готовые сорваться в любую минуту. Предупреждаем об опасности горожанку. Она, ойкнув, проворно выскакивает из опасной зоны, замечает: “Сама живу на пятом этаже, каждый день в окно вижу, какие “бороды” намерзли с крыши, а вот поди ж ты...”
Для того, чтобы перечислить все жилые дома, на которых висят опасные “подарочки”, не хватит газетной страницы. Больше всего сосулек на территории, которую обслуживают МУП “Ремсервис”, “Жилье”, “РЭП”. Наверное, в жэках не хватает людей, чтобы вовремя сбивать сосульки. Понятна и логика коммунальщиков: “Сегодня мы уберем ледяные образования, а завтра они опять нарастут. Пусть уж сами растают...” Горожанам следует посматривать наверх, не ходить вдоль отмостков зданий.
За два часа не встретили ни одной бригады, которая занималась бы решением проблемы в жилых массивах. Впрочем, на улице Советской у дома № 24 (на первом этаже здания расположены несколько магазинов, детско-юношеская библиотека) нашли такую группу. Один человек стоял внизу, не подпускал прохожих к опасной зоне. (Сразу вспомнилась фраза Василия Алибабаевича из фильма “Джентльмены удачи”: “Ты туда не ходи. Ты сюда ходи, а то снег башка попадет...”) Заметив, что их собираются фотографировать, рабочие на крыше попрятались. Потом чей-то голос произнес: “Ну что, ушли уже?” “Нет еще!” - послышалось в ответ.
Наверное, невозможно очистить от сосулек все дома, но и игнорировать опасность, особенно в учебных заведениях, дошкольных образовательных учреждениях, было бы халатностью. В детском саду № 13 под ледяными стрелами весом в несколько килограммов ежедневно проходят родители, воспитатели, дети. Например, когда выходят на прогулку или когда папы и мамы забирают чадо домой. Опасная зона ничем не ограждена. Названный садик далеко не единственный. Та же ситуация в школах № 3, 4 и некоторых других. Почему директора школ, заведующие садиками не заботятся о безопасности вверенных им детей - неизвестно.
Впрочем, и это - не предел безалаберности. Пожалуй, самый яркий пример обнаружили в горбольнице. Кромка крыши поликлиники на ул. Коммунистической просто пестрела ледяными глыбами. Однако если не ходить под окнами, опасности нет. Другое дело - здание женской консультации. Люди проходят вдоль него, идут в поликлинику. Поток не убывает. Да и в самой консультации посетителей немало, в основном беременные женщины. А над головой прохожих трех-четырехметровые гиганты. Диаметр каждой “бороды” около полуметра. Почему администрация женской консультации допустила, чтобы сосульки “выросли” до таких размеров - непонятно. Но вот на верхнем этаже открывается окно. Мужчина длинной палкой касается одной такой “бороды”. Та величественно оседает вниз и с грохотом разбивается. Место падения ничем не огорожено, предупреждающего об опасности человека тоже нет. А если бы внизу стояли люди? Между тем мужчина переходит к другому окну, приступает к следующей группе сосулек-“аксакалов”. И снова - никаких мер предосторожности... n
А.СЕРГЕЕВ.
P.S. Во время подготовки материала погода менялась несколько раз. Следующий день - 22 января - выдался теплым, слякотным. 23 января снова похолодало, выпал снег. А значит, появятся новые сосульки. Сезон же, думается, продлится еще пару месяцев. Если вы обнаружите на городских улицах, во дворах “свои” примеры сюрпризов природы, людской халатности - сообщите в редакцию “Граней”. Иначе говоря, мы объявляем среди читателей газеты конкурс на самую гигантскую сосульку в Новочебоксарске. Организацию, “вырастившую” наибольшую глыбу, обязательно “пропечатаем” в газете. Итоги подведем в конце марта.