Прокуратурой г. Новочебоксарска принято участие в рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении 20-летней жительницы г. Новочебоксарска М., которой вменено в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ (невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества).
Судом установлено, что гражданка М. 29 июля 2025 года, находясь в помещении Республиканского наркологического диспансера в г. Новочебоксарске, не выполнила законное требование сотрудника полиции ОМВД России по г. Новочебоксарску о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Суд согласился с мнением представителя прокуратуры города, признал гражданку М. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ, и назначил ей наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 руб., а также обязал пройти диагностику и профилактические мероприятия, а при наличии медицинских показаний лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в БУ «Республиканский наркологический диспансер».
Постановление суда не вступило в законную силу.