Об изменении платы граждан на коммунальные услуги в 2022 году по г. Новочебоксарск

Об изменении платы граждан на коммунальные услуги в 2022 году  по г. Новочебоксарск

город_новчебоксарск_хвс_тэ_гвс

С 1 января 2022 года повышения тарифов на коммунальные услуги (к ним относятся отопление, газоснабжение, электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами) не будет. Изменение тарифов в 2022 году произойдет с 1 июля.

Со второго полугодия плата граждан за коммунальные услуги в среднем по республике изменится в пределах установленного Правительством Российской Федерации для нашей республики индекса 3,4%. А для отдельных муниципальных образований предусмотрено 2%-ное отклонение. Таким образом, максимальное изменение платы по республике ограничено индексом 5,4%.

Каждый регион нашей страны рассчитывает и утверждает в рамках установленных ограничений предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по каждому муниципальному образованию.

Для этого отбирается категория населения, у которой изменение платы за коммунальные услуги в процентном отношении будет большим к уровню декабря 2021 г. (при этом для сопоставимости учитывается одинаковый набор коммунальных услуг и одинаковое потребление). Индекс устанавливается максимальным, следовательно, для населения с иным набором услуг изменение платы в процентах будет меньше.

Указом Главы Чувашской Республики от 15 декабря 2021 г. № 207 «О внесении изменений в Указ Главы Чувашской Республики от 15 декабря 2018 г. № 149» (далее – Указ) установлены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по всем муниципальным образованиям Чувашской Республики на 2022 год.

На первое полугодие установлен нулевой индекс (поскольку тарифы не растут), а с 1 июля рост платы граждан за коммунальные услуги по 265 муниципальным образованиям не превысит 3,4%, а по 11 муниципальным образованиям в связи с ростом тарифов на отдельные виды коммунальных услуг – не более 5,4% (по наиболее невыгодному для потребителей приросту платы за коммунальные услуги в связи с установлением экономически обоснованных тарифов).

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2020 г. № 3563-р муниципальное образование город Новочебоксарск Чувашской Республики отнесено к ценовой зоне теплоснабжения. График поэтапного равномерного доведения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) до уровня, определяемого в соответствии с Правилами определения в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), включая правила индексации предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2017 г. № 1562, в муниципальном образовании городе Новочебоксарске Чувашской Республики, отнесенном к ценовой зоне теплоснабжения, на 2021–2025 годы утвержден Указом Главы Чувашской Республики от 18 июня 2021 г. № 83.

В связи с отнесением города Новочебоксарска к ценовой зоне теплоснабжения для него установлены предельные индексы с учетом предельных уровней цены на тепловую энергию (мощность), утвержденных органом регулирования на 2022 год.

В соответствии с заключенными соглашениями об исполнении схемы теплоснабжения между администрацией г. Новочебоксарск и едиными теплоснабжающими организациями цена на тепловую энергию для населения изменится не более чем на 6%.

Также напомним, что в целях социальной поддержки населения, если доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, предусмотрена возможность получения субсидии на их оплату. Для получения информации о предоставлении субсидии на оплату ЖКУ необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

По информации, представленной Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики, всего за период с января по ноябрь 2021 года по г. Новочебоксарску меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг получили 26046 человек, что составляет 20,4% от общей численности населения города, на сумму 157687,4 тыс. руб., средняя сумма поддержки на 1 человека составила 605,4 руб. в месяц, в том числе субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получили 6366 человек на сумму 31783,5 тыс. руб.

03 февраля 2022
11 января 2023