В Новочебоксарске в рамках единого информдня обсудили актуальные вопросы совместно с жителями
21 мая в Новочебоксарске, как и во всей Чувашии, состоялся Единый информационный день. Данное мероприятие проводится ежемесячно по инициативе Главы Чувашии Олега Николаева.
Спикерами выступили заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Петрова, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Семенов и Ксения Семенова, а также глава города Новочебоксарска Максим Семенов.
В рамках информгруппы ЕИД были посещены организации: БУ «Новочебоксарская городская больница», АО «Лента», ПАО «Химпром», АНПОО «Академия технологии и управления», Новочебоксарская ТЭЦ-3 (филиал «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т ПЛЮС»), АО «Доркомсервис», ООО «Бодрость», МБУ «Центр финансового и бухгалтерского обслуживания» и МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения».
Темами для обсуждения с трудовыми коллективами стали:
1. Образование — ключ к успеху в жизни. Итоги работы отрасли образования в 2024-2025 годах. Вступительная кампания в вузы и техникумы.
2. Региональные меры поддержки семей с детьми.
3. Реализация федерального проекта «Пушкинская карта» в Чувашской Республике.
4. Обеспечение безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2025 года.
В ходе обсуждений представители предприятий имели возможность напрямую задать интересующие вопросы представителям власти. Больше всего жителей волновали вопросы сферы образования, а также благоустройство тротуаров и общественных пространств. Отметим, что вопросы, поступающие в рамках ЕИД, берутся на контроль и не остаются без ответа.
В Новочебоксарске функционируют 26 детских садов и 2 структурных подразделения при школах. По состоянию на 1 мая 2025 года воспитанниками являются 7166 детей.
Система школьного образования города включает 18 общеобразовательных организаций, в 2024-2025 учебном году в них обучается 16 761 ребенок, из них первоклассников — 1483 человека.
По предварительным данным, в 2025 году в первый класс пойдут около 1330 человек (ежегодно фактическое количество первоклассников больше предварительных данных примерно на 200 человек). Планируется открыть 52 класса. В школах города имеются необходимые места для приема детей. По состоянию на 20 мая 2025 года подано 1175 заявлений.