Экс-министра транспорта Чувашии признали виновным и приговорили к 5 годам условно
Экс-министра транспорта Чувашии признали виновным и приговорили к 5 годам условно
Доказательства, собранные следственными органами СУ СК России по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимира Осипова, а также руководителя одного из коммерческих предприятий. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ), организации неправомерного оборота средств платежей (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 187 УК РФ), изготовлении документов, предназначенных для неправомерного перевода денежных средств (ч. 1 ст. 187 УК РФ).
Установлено, что в декабре 2022 года Владимир Осипов незаконно заключил муниципальный контракт на выполнение работ по разработке проектной документации, капитальному ремонту и содержанию Лапсарского проезда г. Чебоксары с одной из коммерческих организаций, руководителем которого являлся его близкий знакомый, несмотря на несоответствие организации требованиям, предъявляемым к условиям закупки.
Действиями фигуранта бюджету Чувашской Республики причинен значительный материальный ущерб в размере более 3,3 млн рублей.
По указанию министра руководителем коммерческой организации, возглавляемой подсудимым, были изготовлены фиктивные документы о целевом характере использования денежных средств,
выделяемых через казначейство Министерства финансов Чувашской Республики в качестве аванса в размере более 9 млн рублей.
Факты противоправной деятельности фигурантов выявлены во взаимодействии с региональным Управлением ФСБ и УЭБиПК МВД по Чувашской Республике.
Приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары Владимиру Осипову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 150 тысяч рублей и лишением права занимать должности в органах государственной власти на 2 года, другому осужденному – в виде 1,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей.
Приговор суда еще не вступил в законную силу», - сообщает официальный представитель УФСБ России по Чувашской Республике Марина Афанасьева.