город Новочебоксарск Чувашской Республики

Открытие велосезона-2023: за мечтой на велосипеде!

С таким призывом-девизом обращается оргкомитет по подготовке открытия велосезона-2023 ко всем желающим прокатиться от памятника Юрию Гагарину в Чебоксарах до музея космонавтики в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района с остановкой у ДК «Химик» города Новочебоксарска, где их встречают и провожают музы велодвижения с песнями и танцами.  Мероприятие пройдет 15 апреля. 

Последние 12 лет традиция посвящения первого массового велопробега первооткрывателям космоса из года в год становится обширнее: больше участников, праздничная атмосфера, безопасное катание в сопровождении автомобиля ГИБДД, отдых в пути, специальная программа для гостей на финише с участием сельчан, родственников и друзей космонавта Андрияна Николаева, творческих коллективов Шоршельской общеобразовательной школы и района, ветеранов Байконура. В прошлом году участников велопробега было около 200 велосипедистов и все они на финише танцевали в «космическом» флешмобе под мелодию песни «Трава у дома» группы «Земляне». В этом году синоптики обещают более теплую погоду, чем в прошлом году, следовательно, и участников ожидается больше.

Программа велопробега «Кедр-Сокол» (по позывным космонавтов)

8:45 – регистрация участников у памятника Ю.Гагарину, формирование велоколонны, возложение цветов.

9:00 – старт и движение к памятнику А.Николаеву, возложение цветов.

9:45 – старт в сторону Новочебоксарска и финиш у ДК «Химик».

10:30 – выступление творческих коллективов и напутствие официальных лиц.

11:00 – общий старт в с. Шоршелы,

12:00–12:15 — финиш.

До обратного старта в 14:00 состоится обмен приветствиями с участниками велопробега у бюста Андрияна Николаева и возложение цветов в часовне на его могилу, выступление поэтов, писателей, художников в литературно-музыкальной композиции «Звезды рядом!», посещение музея, чаепитие.



10 апреля 2023
15:02
Поделиться