город Новочебоксарск Чувашской Республики

За три года удалось создать новые возможности для развития Новочебоксарска

За три года удалось создать новые возможности для развития Новочебоксарска

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе подведения итогов социально-экономического развития города Новочебоксарск.

По сравнению с другими муниципальными округами, по словам Главы Чувашии, темпы развития Новочебоксарска оказалась чуть ниже среднереспубликанских. Это объясняется тем, что, несмотря на имеющийся потенциал для динамичного развития, многие процессы находились в «запущенном» состоянии. «За три года нам удалось не просто «сдвинуть с места», а синхронизировать процессы использования всех возможностей, создать особую экономическую зону и реализовывать новые проекты», – сказал Олег Николаев.

По его словам, управленческой команде Новочебоксарска удалось добиться неплохих результатов и сформировать базу для дальнейшего развития муниципалитета.

«Уверен, что в этом году эта динамика увеличится. А Правительство Чувашии приложит все усилия для того, чтобы поддержать управленческую команду города в реализации как имеющихся, так и открывшихся возможностей. Успех республики складывается из успеха каждого муниципалитета, а Новочебоксарск может сделать достаточно весомый вклад в общий успех», – сказал Олег Николаев.

Пример тому - создание зоны с особыми условиями экономической деятельности. Чувашия стала единственным регионом страны, кому удалось добиться положительного решения Правительства Российской Федерации о создании ОЭЗ. «И этого мы с вами достигли менее чем за год», – заявил Олег Николаев.

Как сказал глава администрации г. Новочебоксарск Дмитрий Пулатов, благодаря этому округу предоставлена уникальная возможность вывести экономику на качественно новый уровень, стать элементом нового инвестиционного цикла.

В состав особой экономической зоны включены территории индустриального парка, строительство инженерной инфраструктуры которого будет проходить за счет средств индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашии. Готовая инфраструктура в тандеме с налоговым стимулированием призвана обеспечить максимальный эффект. Так, по словам Дмитрия Пулатова, 9 потенциальных резидентов уже готовы «зайти» на эту площадку с проектами на сумму 4 млрд рублей. «Всех  инвесторов мы с удовольствием примем и совместно с Агентством инвестиционного развития, можно сказать «за руку» проведем до логического завершения процесса», – пояснил он.

По словам первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Михаила Ноздрякова, по итогам 2022 года произошел рост налоговых доходов городского бюджета на 9,9%. «Из них наибольшая динамика сложилась по налогу на доходы физических лиц – на 14,1% и по налогу, взимаемому по упрощенной системе налогообложения, – на 18,4%», – отметил он.

В прошлом году объем финансовой поддержки бюджета Новочебоксарска из республиканского бюджета составил 217,8 млн рублей, что больше чем в 2021 году на 18,1%. В 2023 году финансовую помощь планируется увеличить еще на 20% до 260,5 млн рублей. Таким образом, за два года рост составит практически 140%.

В 2022 году при санкционном давлении предприятиям Новочебоксарска пришлось оперативно переориентироваться, искать альтернативные рынки, менять логистику сбыта и решать прочие задачи. При этом удалось сохранить производства и рабочие места - безработица не превысила 0,5%.

Объем отгруженных товаров промышленности составил 36,2 млрд рублей или 84% к уровню 2021 года.

Предприятиям Новочебоксарска удалось снизить зависимость от импортных компонентов – «Хевел» увеличило эффективность производимой продукции, тем самым снизив зависимость от импортных компонентов.

Заключен специальный инвестиционный контракт с ООО «Волжская перекись» – контракт признан приоритетным проект серийного производства лакокрасочных покрытий ООО «Элкон».

В городе стали появляться предприятия пищевой промышленности. Введен в эксплуатацию цех мясопереработки, на очереди цеха по производству макаронных и кондитерских изделий. Активно развиваются «Приволжские колбасы», реализуется проект по строительству крупозавода, ряд других проектов.

Объем инвестиций в экономику Новочебоксарска вырос на четверть к уровню 2021 года и превысил 3,5 млрд рублей.

Инвестиции в жилищное строительство составили 530 млн рублей. Ввод в действие жилых домов за счет всех источников финансирования вырос на 66,4%. В прошлом году в городе удалось закрыть все проблемные позиции (долгострои).

В рамках концессионного соглашения за год отремонтировано 3,8 км тепловых сетей на сумму 80 млн. рублей. На очереди еще 6,5 километров.

Выросли темпы капитального ремонта – в 2022 году программой охвачены 33 многоквартирных дома, в планах на текущий год – 37 домов. В 2023 году планируется заменить 24 лифта в 8 многоквартирных домах.

Олег Николаев отметил успех муниципалитета в конкурсе малых городов, по итогам которого город получил федеральный грант 106 млн рублей на благоустройство Ельниковской рощи. «Новочебоксарск в ближайшие три-пять лет может полностью преобразиться и стать очень привлекательным местом, где дети могут самореализовываться, получать великолепное образование, работать на высокотехнологичных производствах. А для многих людей он станет местом притяжения и жительства», – констатировал Глава республики.

В июне этого года завершится масштабная реконструкция спортивного комплекса. Планируется капитальный ремонт бассейна в спортивной школе №2.

Завершен капитальный ремонт двух детских садов, благоустроена территория нескольких школ, модернизированы два школьных стадиона, качественно реализованы проекты инициативного бюджетирования. По прогнозам, при сохранении планов и темпов финансирования, к 2025 году тема ремонта общеобразовательных учреждений Новочебоксарска будет полностью закрыта.

Начато строительство новой школы на 1100 мест, открытие которой планируется в конце 2024 года. Впервые для этих целей республикой применяется механизм концессионного соглашения.

Комплексный подход республики к развитию системы образования Новочебоксарска отмечен высшей наградой на Всероссийском конкурсе «Города для детей 2022».

В завершение Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул: «За счет такой комплексной работы сформировались хорошие возможности для развития промышленности, образования, создания комфортной и безопасной среды для жителей. Это касается и парков, и учреждений культурной сферы, транспорта и многих других вопросов, с которыми жители сталкиваются ежедневно».

Он выразил уверенность в том, что эффект от проводимой администрацией округа по всем направлениям работы горожане смогут ощутить уже к концу года.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



17 марта 2023
08:00
Поделиться