город Новочебоксарск Чувашской Республики

Комментарии к оглашению итогов социально-экономического развития Новочебоксарска в 2022 году

Вчера, 16 марта, главой администрации новочебоксарска были подведены итоги социально-экономического развития нашего города. Вашему вниманию комментарии руководителей ключевых предприятий новочебоксарска и образовательных учреждений.  

 Валерий ГОРДЕЕВ, директор ООО “Строительная фирма “Комплекс”:

— Строительная отрасль не просто выстояла, но и развивается. Можно сказать, что сегодня в Новочебоксарске строительный бум.

I и IX микрорайоны быстро разрастаются, в последнем уже начато строительство школы.

В I микрорайоне, где работает “Комплекс”, дом на 174 квартиры будет сдан с опережением на полгода, уже в сентябре. Второй, на 16 тыс. кв. м жилья, — в 2024-м.

Елена КОЛЕСНИКОВА, директор по экономике и финансам ПАО “Химпром”:

— Год для “Химпрома” выдался весьма непростым. Но мы разработали ряд мер для снижения негативных последствий сложившегося санкционного давления.

Благодаря грамотному подходу и сплоченному коллективу нам удалось сохранить объемы производства, рабочие места и, главное, стабильное финансово-экономическое положение завода.

На 2023 год мы уже предусмотрели реализацию программы обновления оборудования, проиндексировали зарплату сотрудников и подняли размер премии до 50%.

Аркадий ИВАНОВ, директор ООО “Швейная фабрика “Пике”:

— Жить в Новочебоксарске становится комфортнее. И не только горожанам, но и бизнесу.

Остается острым вопрос дефицита кадров рабочих специальностей. Поэтому мы совместно с администрацией города, Правительством Чувашии в формате постоянного прямого диалога ищем пути решения.

Одним из таковых станет возрождение в школах классов УПК, чтобы выпускники могли параллельно с обучением получать базовое профильное образование.

Любовь ОБРУБОВА, директор школы № 3:

— 2022-й стал знаковым для третьей школы. Зданию более 55 лет, и до прошлого года ремонт здесь не проводился. Новые условия для учеников — пример современной школы. Благодаря проведенным работам появился центр детских творческих инициатив, где мы проводим форумы и конференции.

До неузнаваемости изменилась и пришкольная территория: новый стадион с искусственным покрытием, современное освещение по периметру школы. И теперь здесь все жители микрорайона могут заниматься спортом. А мы, в свою очередь, будем повышать качество образования детей и всеми силами сохранять то, что создано.

Валентина БАЛУКОВА, заведующая детским садом № 27 “Рябинка” :

— В городе реализуется проект инициативного бюджетирования, и наш детсад уже четвертый год активно в нем участвует. Это позволяет решать множество проблем. Например, мы заменили окна, а в прошлом году реализовали проект “Безопасные веранды — счастливое детство”: на выделенные средства закончили ремонт теневых навесов на территории двух корпусов, семь веранд обновили в корпусе № 3 по ул. Винокурова, 20а. Отремонтировали кровлю. Мы обязательно продолжим участие в проекте и в этом году.



17 марта 2023
16:08
Поделиться