город Новочебоксарск Чувашской Республики

Информация по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Новочебоксарска Чувашской Республики в 2023 году.

В рамках заключенного Соглашения между Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и Администрацией города Новочебоксарска Чувашской Республики от 20.01.2023 № 24 о предоставлении из республиканского бюджета Чувашской Республики субвенций бюджетам муниципальных округов и городских округов для осуществления государственных полномочий Чувашской Республики по организации на территории муниципальных округов и городских округов мероприятий при осуществлении при деятельности по обращению с животными без владельцев на 2023 год городу Новочебоксарску выделено 450 200,00 руб.

Между Управлением городского хозяйства администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики и ИП Пименовым Владимиром Геннадьевичем 20.02.2023 заключен муниципальный контракт № 11/23 на оказание следующих видов услуг:

- отлов животных без владельцев;

- транспортировка и передача животных в приюты;

- карантинирование животных;

- стерилизация животных;

- послеоперационных уход;

- лечение животных;

- маркирование животных не снимаемыми и не смываемыми метками;

- осуществление возврата животных на прежнее место обитания.

Нормативы стоимости услуг утверждены Приказом Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики 15.12.2021 № 291 «Об установлении норматива расходов на организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с одним животным без владельца на территории Чувашской Республики» и распределены следующим образом:

Наименование услуги

Норматив стоимости услуги (руб.) за 1 ед.

1

Отлов животных без владельцев, транспортировка и передаче животных в приюты

1200,0

2

Карантинирование животных

951,30

3

Стерилизация животных

3272,0

4

Послеоперационный уход за животными

713,50

5

Лечение животных

356,00

6.

Маркирование животных не снимаемыми и не смываемыми метками

53,50

7.

Возврат животных на прежнее место обитания

600,00

ИТОГО

7146,30

С 2023 года введена автоматизированная система учета животных без владельцев (ЖБВ). Система служит исполнения и контроля требований законодательства в области обращения с животными без владельцев и применяется для распределения заявок, документирования отлова, стерилизации, вакцинации, регистрации, учета, выпуска и идентификации животных без владельцев.

Каждое зарегистрированное животное проходит по всем базам со своей историй болезней, вакцинациями, данными о репродукции или стерилизации, с родословной и прочей информацией, необходимой для идентификации животного независимо от места его нахождения.

Программа предназначена для муниципалитетов, ловцов животных, государственных ветеринарных служб и граждан.

С этого года, помимо письменных обращений, граждане имеют возможность подать заявок на отлов через бесплатное мобильное приложение «Поиск животного», в котором при подаче заявки отображается местоположение животного (геолокация), его описание, контакты лица (имя, телефон, электронный адрес), количество животных, фото, срочность заявки. Лицо, оформившее заявку с помощью мобильного приложения, имеет возможность отследить ход ее выполнения.



28 февраля 2023
13:56
Поделиться