город Новочебоксарск Чувашской Республики

в Детской музыкальной школе прошла онлайн-трансляция "Творческий путь Чувашской музыкальной династии Эривановых"

в Детской музыкальной школе прошла онлайн-трансляция "Творческий путь Чувашской музыкальной династии Эривановых"

Продолжает свою работу виртуальный концертный зал детской музыкальной школы города Новочебоксарска. За январь месяц состоялось три трансляции: две онлайн-трансляция, одна - офлайн.

Онлайн-трансляции открыли тему Чувашской музыкальной культуры. Ранее зрителям был представлен общий обзор чувашского музыкального искусства: от исток до современности и знакомство с творчеством Ф. П. Павлова - чувашского композитора.

31 января ВКЗ вновь открыл свои "двери " для зрителей. Тему Чувашской музыкальной культуры продолжила Туринцева Ольга Николаевна, рассказав о творческом пути чувашской музыкальной династии Эривановых.

Легко и непринуждённо было представлено творчество Николая Эриванова - чувашского композитора, написавшего много песен и инструментальных произведений, автора Новочебоксарской симфонии, мастера-изготовителя народных инструментов. Ольга Туринцева не только познакомила слушателей с музыкой композитора, но и показала инструменты автора, продемонстировав звучание каждого из них.

В ходе творческой беседы были представлены и яркие произведения сына Николая Эриванова - Юрия Эриванова - композитора сочиняющего в разных жанрах современной музыки, включая мюзиклы. Юрий Эриванов живёт в Америке, где тесно сотрудничает с местными театрами, пишет для них музыку.

Плавно переходя по линии творчества семьи Эривановых нельзя было не рассказать и о его дочери, Ольге. Творчество Ольги Туринцевой, дочери Николая Эриванова, представила Григорьева Анастасия - коллега и концертмейстер Ольги по работе в детской музыкальной школе города Новочебоксарска.

Творческая встреча прошла на одном дыхании, ребята были поражены многогранностью и яркостью жизненного и творческого пути чувашской музыкальной династии Эривановых. Конечно же, в рамках одной встречи нереально осветить всё величие этих талантливых людей. Но мы верим и надеемся, что нам удастся продолжить цикл передач о творческих судьбах действующих композиторов Чувашского края.



02 февраля 2023
09:47
Поделиться