город Новочебоксарск Чувашской Республики

К сведению арендаторов земельных участков!

Управление имуществом и земельных отношений г. Новочебоксарска Чувашской Республики доводит до сведения, что в соответствии с пунктами 3-5 ст. 8 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ арендаторы земельных участков имеют право на пролонгацию действующих договоров аренды земельных участков без торгов, именно :

До 1 марта 2023 арендатор земельного участка , находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате, при условии:

1) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении данного договора аренды;

2) на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Срок, на который увеличивается срок действия договора аренды земельного участка в соответствии с дополнительным соглашением, указанным в части 3 настоящей статьи, не может превышать 3 года. При этом положение пункта 8 статьи 39.8 Земельного Кодекса Российской Федерации не применяются.



18 января 2023
10:17
Поделиться