город Новочебоксарск Чувашской Республики

О температурном режиме на социальных объектах.

В зимний период года, в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ, гриппом и сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, особенно актуальным является вопрос соблюдения нормируемых параметров микроклимата в помещениях объектов социальной инфраструктуры: лечебно-профилактических организациях, школах, детских садах, детских домах, интернатах, учреждениях социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста и др.

Микроклимат - комплекс физических факторов внутренней среды помещений, оказывающих влияние на тепловой обмен организма и здоровье человека. К микроклиматическим показателям относятся температура, относительная влажность и скорость движения воздуха.

Состояние здоровья детей и взрослых, их самочувствие, настроение, работоспособность, в значительной мере формируется под воздействием многообразия внешних факторов. Согласно санитарным нормам и правилам, допустимые условия микроклимата и воздушной среды в помещении обеспечиваются системами отопления и вентиляции. Кроме того, во всех помещениях должна быть предусмотрена возможность естественного проветривания. Для проветривания предусматриваются фрамуги, форточки или другие устройства.

На социальных объектах должен осуществляться постоянный контроль за параметрами микроклимата.

Температурный режим в помещениях объектов социальной сферы регламентируется санитарными правилами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

В соответствии с требованиями СанПиН 1.2.3685-21, допустимые нормы параметров микроклимата в холодный период года должны соответствовать следующим показателям:

  • относительная влажность воздуха - 40 - 60%;

  • скорость движения воздуха - не более 0,1 с/сек.;

  • допустимая температура воздуха:

  • в дошкольных организациях в спальнях всех групповых ячеек +19-21°С, в игровых групповых ячеек для детей до 3-х лет +22-24°С, для детей от 3-х до 7-ми лет +22-24°С;

  • в образовательных организациях в учебных и спальных помещениях, кабинетах, аудиториях, гардеробах, вестибюлях +18-24°С, спортивном зале +18-20°С, столовой, актовом зале +22-24°С, жилых комнатах +20-24°С;

  • в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей до 3-х лет +21-24°С для детей с 3-х до 7-ми лет +20-24°С;

  • в палатах лечебно-профилактических учреждений +20-26°С;

  • в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов жилых комнатах +20-24°С, в санузлах и ванных +18-26°С.

При эффективной работе системы отопления, системы вентиляции, правильной организации проветривания помещений обеспечиваются нормативные параметры микроклимата.



09 января 2023
16:59
Поделиться