город Новочебоксарск Чувашской Республики

Чебоксарская ГЭС поддержала детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья

Чебоксарская ГЭС поддержала детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья

В преддверии Международного дня инвалидов Чебоксарская ГЭС сделала подарок взрослым и детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В рамках Программы корпоративной благотворительности ПАО «РусГидро» гидроэнергетики поддержали подопечных трех детских учреждений и Новочебоксарской организации инвалидов.

Специализированному детскому саду «Поляночка», который посещают 78 дошкольников с ОВЗ, в том числе 30 детей-инвалидов, Чебоксарская ГЭС подарила оборудование для реабилитации. Комплекс «Дом совы» с различными приспособлениями-снарядами нужен для тренировки вестибулярного аппарата и развития двигательных навыков особенных воспитанников. Самые прогрессивные разработки дефектологов приобрели для детей с расстройствами аутистического спектра: нейроскутер, машину для обнимания «Важные объятия», сенсорные коврики «Новые ощущения», жилеты-утяжелители, специальные приспособления «Яйцо совы» и «Бочка совы». Для обучения счету и развития моторики подарили набор «Монтессори» и дидактический стол с пособиями.

У Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних 301 подопечный ребенок-инвалид. Для специальных занятий с ними Чебоксарская ГЭС оборудовала «Кабинет Монтессори» – с яркой мебелью, мягкими модулями для двигательной активности, методическими пособиями и большим набором дидактических материалов, разработанных дефектологами. Особенных воспитанников центра гидроэнергетики ежегодно приглашают на совместные экологические акции «оБЕРЕГАй», помогают собрать детей в школу, организовать отдых во время каникул.

Чебоксарская ГЭС помогла особенным школьникам из Нового города. В школе № 65, одной из самых больших в Поволжье, два специальных коррекционных класса для детей с расстройством аутистического спектра, а также несколько инклюзивных классов для детей с ОВЗ, где в общей сложности обучается 63 ребенка с нарушениями здоровья, в том числе 25 инвалидов. Для них при поддержке гидроэнергетиков началось оборудование кабинета кинезиотерапии, реабилитационного вида лечебной физкультуры.

Не остались без помощи РусГидро и взрослые с ограничениями по здоровью. Энергетики помогли закупить продуктовые наборы для более чем тысячи членов Новочебоксарской организации инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Всего в 2022 году РусГидро направило на благотворительность в Чувашии 3,5 млн рублей, из них 1,2 млн – на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.



02 декабря 2022
16:09
Поделиться