город Новочебоксарск Чувашской Республики

Чебоксарская ГЭС подарила развивающие книги детям с нарушением зрения

Чебоксарская ГЭС подарила развивающие книги детям с нарушением зрения

В Новочебоксарске в восьмой раз прошла благотворительная акция РусГидро «Книжки в подарок». Чебоксарская ГЭС передала специализированному детскому саду № 48 «Журавлик» восемь комплектов обучающих и развивающих книг для детей с нарушением зрения.

Необычные полисенсорные издания выпустил фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» на средства РусГидро. Такие книги не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно. Во всех наборах применены специальные технологии, которые позволяют детям с нарушениями зрения «увидеть» иллюстрации: яркие контрастные цвета, высокий контур, чтобы «читать» рисунки пальчиками, объёмные конструкции, тактильные вставки, подвижные игровые и музыкальные элементы.

В этом году библиотеку детсада пополнили комплекты «Дядя Степа» со стихами Сергея Михалкова, а также второй выпуск уже знакомого дошкольникам набора «Путешествие по странам и континентам». Он знакомит с Россией, Турцией, Китаем, Бразилией, Намибией, Австралией, Францией, США и сказками этих стран. В наборы входит электронное устройство «Волшебный карандаш», которое озвучивает тестовые и музыкальные файлы. В комплекте также игровые наборы с кроссвордами, головоломками и занимательными заданиями. Даже упаковочный пакет выполняет развивающую функцию: легко превращается в декорацию, на фоне которой можно разыгрывать сценки из прочитанных книг.

Заведующая детским садом «Журавлик» Лариса Степанова отметила, что уникальные издания помогают педагогам сделать занятия интересными и полезными, а воспитанникам – получить новые знания и полюбить чтение.

Чебоксарская ГЭС много лет поддерживает дошкольное учреждение для детей с нарушением зрения: подарила аппараты для его коррекции, обновила бассейн и прогулочные площадки, ежегодно передает специальные книги.

РусГидро реализует комплексную благотворительную программу как по воспитанию нового поколения профессиональных энергетиков, так и по формированию благоприятной социальной среды и улучшению качества жизни во всех регионах присутствия Группы. Приоритетными направлениями программы являются образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.



23 ноября 2022
15:05
Поделиться