город Новочебоксарск Чувашской Республики

Глава Чувашии Олег Николаев открыл первый республиканский турнир по вольной борьбе памяти Героя России Дмитрия Семёнова

Глава Чувашии Олег Николаев открыл первый республиканский турнир по вольной борьбе памяти Героя России Дмитрия Семёнова

Турнир, заявил Глава Чувашии, станет традиционным и будет проводиться ежегодно.

«Сегодня в спортивном календаре Чувашской Республики появляется еще одно знаковое мероприятие, которое связано с именем уроженца Чебоксарского района Дмитрия Владимировича Семенова. Это человек, посмертно ставший Героем России, был таковым и при жизни. Он совершал самоотверженные поступки постоянно, и при этом делал это исходя из того, что просто любил жизнь и хотел быть полезным своему государству. Проводя такие турниры, мы помним  каждого, кто сейчас выполняет боевые задачи на территории бывшей Украины в рамках специальной военной операции. А Дмитрий Семенов навсегда останется примером для своих коллег, для нас, для подрастающего поколения. Спасибо за его подвиг, который будет жить в истории и в наших сердцах», ‒ заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

В Новочебоксарске открылся первый открытый республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти воспитанника чувашской школы вольной борьбы, Героя России Дмитрия Владимировича Семёнова, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Помериться силами и почтить память героя собрались спортсмены 14-15 лет не только из городов и районов Чувашской Республики, но и других регионов страны ‒ в общей сложности более 150 борцов. Всего на турнире будет разыграно 12 комплектов медалей в весовых категориях до 35, 38, 41, 44, 48, 52, 57, 62, 68, 75, 85  и 100 кг.

В открытии соревнований также приняли участие председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета по социальной политике, национальным вопросам Ольга Петрова, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, глава администрации г. Новочебоксарск Дмитрий Пулатов, Герой России, Президент Федерации спортивной борьбы Чувашской Республики Николай Гаврилов, Заслуженный мастер спорта России, чемпион летних Олимпийских игр по греко-римской борьбе Алексей Мишин, обладатель Кубка мира по спортивной борьбе, помощник сенатора Александра Карелина Алексей Колесников, Председатель совета ветеранов воинской части, подполковник запаса Сергей Майструк.

В качестве почетных гостей на турнир были приглашены сослуживцы, родные и близкие Дмитрия Владимировича. От их имени слова благодарности организаторам мероприятия выразила мать героя Алина Георгиевна Семенова.

«Турнир посвящен моему сыну. Он так же как и вы приходил сюда побороться на ковре, добивался успехов, побеждал. Всем желаю также быть сильными, мужественными, побеждать и в учебе, и в спорте, и в жизни, быть хорошими детьми и будущими воинами. Мой сын старался быть настоящим человеком, и он остался таковым, мужественно защищая свою Родину, свой отряд. У него остался сын. Надеюсь, он тоже пойдет по стопам своего отца, поставит себе цели и вырастет достойным человеком», ‒ сказала она.

Председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков обратился к родителям погибшего: «Спасибо вам за героя, за то, что вы воспитали замечательного сына, сына России, сына Чувашии, которым мы гордимся и обязательно будем хранить память о нем». Он призвал активнее вовлекать молодежь в занятия спортом: «Сегодня наши бойцы выполняют священную обязанность – защиту интересов России и ее народа от врага. Чтобы ему противостоять, надо быть сильным духом и телом, надо любить свою Родину. Вольная борьба как и другие виды спорта как раз эти качества в молодежи воспитывает».

Видеоприветствие участникам соревнований направил сенатор, трехкратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе. Александр Карелин. Он выразил уверенность, что турнир ‒  это правильное приложение сил и возможность для молодых ребят оказать уважение памяти человеку, погибшему за Родину. «Благодарю Федерацию спортивной борьбы, руководство Чувашии, Новочебоксарска за деятельное быстрое решение. Уверен, что ребята получат правильные навыки и турнир станет элегантным знаком уважения к подвигу и жизни Дмитрия Владимировича Семенова», ‒ добавил сенатор.

В открытии соревнований также приняли участие Герой России Николай Гаврилов, чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе Алексей Мишин, заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе Алексей Колесников и другие.  

Дмитрий Владимирович Семенов родился 24 октября 1989 года в деревне Тренькасы Чебоксарского района. В школьные годы дружил со спортом, участвовал на соревнованиях по вольной борьбе, баскетболу и волейболу, являлся кандидатом в мастера спорта России по вольной борьбе и военному четырёхборью.

После школы Дмитрий свою жизнь связал с военной службой. Окончил Новосибирское высшее военное командное училище. Дослужился до звания майора, был начальником штаба и заместителем командира отряда 16 бригады специального назначения.

Погиб 28 мая 2022 года в ходе выполнения специальной военной операции на территории Харьковской области. Во время зачистки лесного массива российский головной дозор спецназа вступил в бой с подразделениями ВСУ на подступах к их опорному пункту. В ходе боестолкновения с превосходящими силами противника гвардии майор Семёнов получил тяжёлое ранение. Проявив мужество и самоотверженность, он отдал команду: «Всем подразделениям со всех орудий огонь по противнику!». Не имея возможности для отхода по причине ранения и интенсивно ведущегося перекрёстного огня, офицер подпустил противника на максимально близкое расстояние и привёл в действие противопехотную оборонительную гранату, подорвав себя и уничтожив троих бойцов ВСУ.

За проявленный героизм ему присвоено звание Героя Российской Федерации  (посмертно).