город Новочебоксарск Чувашской Республики

Новочебоксарск – здоровый город

Новочебоксарск – здоровый город

В России уделяется первостепенное внимание укреплению общественного здоровья. Впервые на уровне Правительства России разработан и реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», задачей которого является выстраивание в России системы укрепления общественного здоровья.

На днях подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшие корпоративные и муниципальные программы Общественного здоровья».Конкурс проводился Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с федеральным проектом «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография» и направлен на популяризацию программ развития Общественного здоровья и формирования профильных сообществ в регионах Российской Федерации.

Цель конкурса - выявление лучших муниципальных программ укрепления общественного здоровья, создание комфортных здоровьесберегающих условий для жизни в городах и сельских поселениях, комплексного решения вопросов развития инфраструктуры общественного здоровья, создания условий для выбора и ведения гражданами ЗОЖ.

Администрация города Новочебоксарска представила на конкурс муниципальную программу «Укрепление общественного здоровья», утвержденную постановлением администрации города Новочебоксарска от 22.05.2020 № 527.

Конкурс состоял из двух этапов. На первом этапе конкурсная комиссия оценила материалы, направленные на конкурс и определила ТОП – 10 лучших программ.

На втором этапе была проведена защита отобранных программ для определения лучших. В результате Новочебоксарской программе присуждено второе место! На первом месте оказалась программа города Ступино Московской области, на третьем – программа города Мурманска.

Разработчиком муниципальной программы города Новочебоксарска «Укрепление общественного здоровья», а также автором конкурсных материалов является МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска».



06 октября 2022
13:57
Поделиться