город Новочебоксарск Чувашской Республики

«Химпром» и ЧГУ заинтересованы в ранней профориентации подрастающего поколения

«Химпром» и ЧГУ заинтересованы в ранней профориентации подрастающего поколения

На базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялась рабочая встреча генерального директора ПАО «Химпром» и ректора Чувашского госуниверситета. За круглым столом обсуждалось создание новой системы взаимодействия между предприятием и учебными заведениями по подготовке квалифицированных кадров.

Генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин отметил, что в современных условиях и перехода на новый уровень развития «Химпрома» необходимы активное изменение привычных подходов в профориентационной работе и выработка продуктивной стратегии взаимодействия между школами, техникумами, вузами и предприятием. 

«Химпром» заинтересован в ранней профориентации подрастающего поколения, поэтому формировать образ будущего инженера-химика необходимо со школьной скамьи. Для предприятия с уникальными технологиями и ассортиментом продукции необходимо организовать специализированное изучение химии на всех этапах системы образования. И мы готовы принимать активное участие совместно с Министерством образования ЧР и ЧГУ в переориентации одной из среднеобразовательных школ Новочебоксарска в специализированную школу с углубленным изучением химии. Это будет являться серьезным подспорьем для последующего продолжения профессионального обучения как в специализированном техникуме, так и высших учебных заведениях», - сказал Дмитрий Колчин.

Ректор университета Андрей Александров отметил многолетнее участие предприятия в учебном процессе химико-фармацевтического факультета, создание возможностей для прохождения практики и защиты дипломных работ на базе химического предприятия. Дмитрий Колчин предложил организовать филиал химико-фармацевтического факультета ЧГУ и учебную лабораторию на базе научно-исследовательского центра «Химпрома», где студенты смогут на практике осваивать теоретические знания и проводить исследовательские работы.

У Чувашского госуниверситета есть наработки в создании профильных классов — уже несколько лет в школах Чувашии работают инженерные и медицинские классы. Уроки в них проводят преподаватели вуза, а практические занятия школьникам организуют в лабораториях университета. Недавно запустили проект «Карьерный договор», чтобы укрепить связь школа-вуз-производство. Так мы проводим профориентационную работу и знакомим школьников с их будущим. Открытие целой специализированной школы будет для нас интересным опытом», - поделился Андрей Александров.

Также руководители обсудили тему создания уже в 2022 г. совместного научно-технического совета на химическом факультете ЧГУ для разработки и апробации научных работ.

В ходе визита Андрей Александров и Дмитрий Колчин в сопровождении профессорско-преподавательского состава вуза прошлись по учебным аудиториям университета и лабораториям химического-фармацевтического факультета. «Наличие серьезной аналитической базы, парка оборудования и компетенций ЧГУ уже сейчас позволяют решать насущные вопросы для «Химпрома», что однозначно является прочным фундаментом для долгосрочного сотрудничества», - подчеркнул Дмитрий Колчин.

В рамках встречи было принято совместное решение провести IX Всероссийскую конференцию "Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды" в стенах ПАО «Химпром». Мероприятие посвящено 55-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и состоится 1-2 декабря 2022 года.



22 сентября 2022
13:40
Поделиться