город Новочебоксарск Чувашской Республики

Изменение в законодательстве 08.2022

16 июля 2021 г. вступило в силу (за исключением отдельных положений) постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 г.

1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» (за исключением пункта 3, а также подпунктов «д» и «ж» пункта 1 изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 г. № 1205, которые вступают в силу с 1 июля 2022 г.).

В соответствии с измененным положением в паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о ранее выданных паспортах - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами;

о группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации."

О внесении отметок в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, граждане пишут заявление.

При этом паспорт гражданина РФ является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста", в течение указанного периода лицо к административной ответственности не привлекается (по старой норме гражданин для замены паспорта документы обязан был сдать не позднее 30 дней после наступления 20, 45-летнего возраста и на следующий день после дня рождения они являлись недействительными).

По иным основаниям остается 30дневный срок.

Таким образом, у гражданина будет достаточно времени для замены документа (в любом населенном пункте России независимо от места регистрации).

Для удобства, доступности и минимизации временных затрат жителям города Новочебоксарска за получением государственных услуг по оформлению внутреннего и заграничного паспорта гражданина Российской Федерации (нового поколения), регистрации по месту жительства (пребывания) и снятии с регистрационного учета по месту жительства (пребывания), предлагается воспользоваться возможностями Единого портала государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru), а также обращаться в многофункциональный центр (ул. Винокурова, д.107). Преимущества подачи документов через МФЦ – осуществление приема граждан с 8.00 до 20.00 ежедневно, в субботу- с 9.00 до 14.00.



17 августа 2022
09:52
Поделиться