город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске прошла I Всероссийская детская фольклориада

В Новочебоксарске прошла I Всероссийская детская фольклориада

25 июня в Новочебоксарске прошло выступление участников  I Всероссийской детской фольклориады. Фольклорный фестиваль проводится проводится в рамках реализации национального проекта «Культура».

На площадке ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова выступили 22 творческих коллектива из Бурятии, Якутии, Алтая, Дагестана, Хабаровского края и других регионов России. Участников поприветствовали глава администрации города Новочебоксарска Дмитрий Пулатов, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Петрова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Семенов.

"Это большая гордость, что Первая Всероссийская детская фольклориада проходит у нас в Чувашской Республике, что Новочебоксарск принимает у себя таких гостей. Спасибо участникам за возможность за короткое время знакомиться с песнями, танцами, национальными костюмами из самых отдалённых регионов России. Надеемся, что проведение такого фестиваля станет доброй традицией, и мы будем встречаться вновь и вновь", - поприветсвовал участников Фольклориады глава админимстрации Дмитрий Пулатов.

Более 300 ребят представили лучшие образцы многочисленных жанров народного фольклора своей Родины - народные танцы, песни, инструментальное искусство.

"Ребята выступили весело, задорно, ярко! Глядя на них переполняла гордость за талантливое молодое поколение! Спасибо участникам, что приехали и подарили нам незабываемый праздник", - поделилась впечатлениями жительница Новочебоксарска Лилия Романова.

Фольклориада прошла в Чувашской Республике с 23 по 27 июня. Открытие фестиваля прошло в г. Чебоксары на Красной площади. Мероприятие стало уникальной площадкой для талантливых детей, которые любят и ценят культуру своей малой Родины. Более 1100 участников детских фольклорных, хореографических, народно-певческих и инструментальных ансамблей из 76 регионов России представили в Чувашии многообразие национальных традиций.



27 июня 2022
15:33
Поделиться