город Новочебоксарск Чувашской Республики

Делегация Чувашии начинает работу на XXV Петербургском международном экономическом форуме

Планируется подписание 14 соглашений о сотрудничестве на сумму свыше 20 млрд рублей. 

Одним из главных станет подписание специального инвестиционного  контракта 2.0 в целях реализации проекта «Строительство производства перекиси водорода (H2O2) мощностью 50 000 тонн в год по современной технологии производства перекиси водорода антрахиноновым методом». Это уже второй для региона СПИК 2.0.

«Одно из значимых для республики – это подписание специнвестконтракта по производству перекиси водорода антрахиноновым методом, который будет реализовывать ПАО Химпром в г. Новочебоксарске. Учитывая, что в прошлом году СПИК 2.0 мы подписывали на площадке по производству тракторов  малой и средней мощности. Тут для нас это очень большое достижение, с точки зрения развития промышленной политики, а самое главное – решение задачи локализации тех компетенций, которых на сегодняшний день в России нет и очень содержательного решения вопросов импортозамещения», – подчеркнул Глава Чувашии.

Кроме того, ожидаются соглашения с АО «Группа Оргсинтез» о реализации инвестиционных проектов, соглашение о реализации инвестиционного проекта «Строительство причала и терминалов № 2, № 3, № 4 речного порта в Новочебоксарске и складского комплекса на железнодорожной станции Канаш Чувашской Республики». 

Также планируется заключить соглашение с несколькими регионами ПФО о сотрудничестве по осуществлению межрегионального туристического маршрута по реке Волга «Великий Волжский путь».

Отдельный документ будет подписан с руководством Ульяновской области и Республикой Мордовия о научно-техническом сотрудничестве, направленном на создание полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса, дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров. Соглашение открывает возможности в том числе для развития компетенций Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова в области декарбонизации экономики.

Глава Чувашии Олег Николаев ранее отмечал, что в Чувашии могут появиться собственные карбоновые полигон и ферма. Идея реализуется в продолжение поручения Президента страны Владимира Путина в рамках национального плана мероприятий адаптации к изменению климата до 2022 года.  

Олег Николаев отметил, что Чувашия на форуме представит свои лучшие практики, опыт реализации крупнейших проектов, инвестиционный потенциал.

«У нас запланировано большое количество коммуникаций. Это переговоры, подписание соглашений, обсуждение хода реализации совместных мероприятий и обсуждение будущих планов. Они касаются экономики, промышленности, здравоохранения,  цифровизации, импортозамещающих технологий.  Ряд тем мы готовы обсуждать и на площадке Чебоксарского экономического форума, который  пройдет в рамках празднования  Дня Республики, - отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

На панельной дискуссии «Регионы – локомотивы импортозамещения: стратегии губернаторов новой волны» в рамках проекта «Клуб губернаторов» Глава республики выступит с докладом о том, как экономика региона адаптируется к новым условиям в рамках реализации курса на импортозамещение и проекта «Сделано в России».

Еще одно выступление Главы Чувашии посвящено перспективам импротозамещения химической промышленности. Как сделать химическую промышленность в России самодостаточной, активно развивающейся отраслью? Как совершить рывок во время экономической блокады и масштабировать успешные модели развития отрасли. Эти и другие темы обсудят на площадке Business Priority ПАО «Химпром».



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
15 июня 2022
09:25
Поделиться