город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске состоялось совещание по вопросам благоустройства города

В Новочебоксарске состоялось совещание по вопросам благоустройства города

Сегодня в малом зале администрации Новочебоксарска прошло совещание под председательством первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской республики - министра финансов Чувашской Республики Михаила Ноздрякова с участием министра строительства архитектуры и ЖКХ Чувашской республики Павла Данилова, министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской республики Владимира Осипова, главы администрации Новочебоксарска Дмитрия Пулатова.

О ходе реализации проектов по благоустройству, дорогам и ЖКХ в Новочебоксарска рассказал Александр Фадеев, заместитель главы администрации по вопросам градостроительства ЖКХ и инфраструктуры города.

Город Новочебоксарск участвует в программе «Формирование современной комфортной городской среды» с 2017 года. За период 2017-2022 г.г. на благоустройство общественных пространств выделено 227, 9 млн. рублей. За этот период благоустроено:

  • Общественная территория «Верхняя Набережная» 
  • Пешеходная часть нечетной стороны ул. Винокурова от Верхней Волжской набережной до ул. Советская
  • В Ельниковской роще отремонтирована пешеходная зона, обустроены трассы для скандинавской ходьбы с беседками, скамейками, урнами, спортивная площадка.
  • Аллея Славы
  • Сквер в районе Верхней Волжской набережной им. Л.И.Шевницына
  • Аллея Победы
  • Аллея Ветеранов
  • Пешеходная зона от ул. Пионерская до ул. Солнечная
  • Общественное пространство около Новочебоксарского медицинского центра по ул. Винокурова
  • Детский городок в районе Школы Искусств
  • Фонтан возле ЦРТДиЮ
  • Начато благоустройство общественного пространства вдоль пешеходной зоны по ул.10-Пятилетки (от ул. Восточная до ул. Воинов-Интернационалистов)

В апреле-мае 2022 года прошло рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства на 2023 год. В голосовании приняли участие около 20 тыс. новочебоксарцев. Наибольшее число жителей проголосовало за Сквер Молодежный. К разработке концепции благоустройства территории подключены специалисты Поволжского государственного технологического Университета.

В городе Новочебоксарске 586 многоквартирных домов. За период с 2019-2022 гг. проведена работа по благоустройству территорий 268 МКД, с охватом 75 728 жителей.

На 2022 год на благоустройство дворовых территорий выделено – 75, 9 млн. рублей. Запланировано выполнение работ по благоустройству 15 дворовых территорий.

Большое внимание в новочебоксарске уделяется вопросам обновления и озеленения территории. Так, в 2019-2022г.г. кронировано 835 деревьев.

За период 2021 - 2022 г.г., в рамках реализации мероприятий ко Дню дерева «Посади дерево и сохрани его», санитарно-экологических субботников в парке «Ельниковская роща», школах, детских садах, на предприятиях и дворовых территориях города высажено около 400 деревьев, 200 погонных метров кустарника в качестве живой изгороди. 

Перед ведомственными министрами были обозначены основные вопросы по реализации проектов по благоустройству, дорогам и ЖКХ. Это реконструкция дороги по ул. 10-й Пятилетки и ул. Строителей, освещение по ул. Восточная, благоустройство нижней набережной, развитие Ельниковской рощи и реконструкция ДОЛ «Звёздочка».



02 июня 2022
15:35
Поделиться