город Новочебоксарск Чувашской Республики

Информация для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также для лиц, их принимающих, и предусмотренной законодательством ответственности

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Новочебоксарск напоминает, что лица, приглашающие иностранных граждан, обязаны принимать меры по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, а также по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока его пребывания в Российской Федерации.
Частью 2 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) установлена ответственность приглашающей стороны за неисполнение указанной обязанности.
За предоставление жилого помещения иностранному гражданину, находящемуся с нарушением установленного порядка, повлечет за собой административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 18.9 КоАП РФ и наложение административного штрафа до 5 тысяч рублей. При предоставлении жилья нескольким иностранным гражданам будет наложен административный штраф в отношении каждого из них по отдельности.

При предоставлении жилья иностранному гражданину рекомендуем быть особенно внимательными: по прибытию в место временного пребывания иностранный гражданин обязан предъявить паспорт и миграционную карту с отметками органов пограничного контроля. Необходимо помнить, что обязанность по подаче сведений о прибытии иностранного гражданина возложена не на самого иностранного гражданина, а на принимающую сторону (лицо, предоставляющее жильё иностранному гражданину). Неисполнение обязанности по миграционному учету и по подаче уведомления о проживании в жилом помещении иностранного гражданина (ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ) также влечет наложение административного штрафа от 2000 рублей до 5000 рублей.

В случае постановки на миграционный учет в жилом помещении, в котором иностранный гражданин фактически не живет и не собирается проживать, наступает как административная (предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета, предусмотренная ст. 19.27 КоАП РФ), так и уголовная (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания) ответственность, предусмотренная ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации.



26 мая 2022
14:41
Поделиться