город Новочебоксарск Чувашской Республики

Прокуратурой города 17 мая 2022 года поддержано государственное обвинение в Новочебоксарском городском суде по уголовному делу в отношении одного из руководителей торгового дома, 57-летнего жителя г.Новочебоксарска

Прокуратурой города 17 мая 2022 года поддержано государственное обвинение в Новочебоксарском городском суде по уголовному делу в отношении одного из руководителей торгового дома, 57-летнего жителя г.Новочебоксарска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ, повлекшие загрязнение окружающей среды).

В судебном заседании установлено, что директор торгового дома  узнав о повышенном спросе на дезинфицирующие средства в связи с его применением для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории жилой застройки организовал производство дезинфицирующего средства кустарным способом с целью последующей продажи и извлечения дохода на основе опасного химического вещества (гипохлорита натрия), создав угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде, повлекшую загрязнение атмосферного воздуха.

 С целью реализации задуманного лично опытным путем разработал технологический процесс кустарного производства дезинфицирующего средства на основе раствора гипохлорита натрия и путем разбавления водопроводной водой фасовал в пластиковые тары. При этом не учел, что вышеуказанный технологический процесс должен осуществляться в строгом соответствии с установленными правилами хранения, использования, обращения и требованиями охраны окружающей среды, промышленной и экологической безопасности, которые установлены Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ФЗ «Об охране окружающей среды», ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», СанПиН 1.2.3685-21, СанПиН 2.1.3684-21.

В период с 16.03.2020 по 15.06.2021 он находясь в помещении Общества, пристроенном к многоквартирному жилому дома №52 по ул. Строителей г.Новочебоксарск, в несоблюдение установленных правил хранения, использования и иного обращения химических веществ, обусловленных желанием получения дохода от продажи не затрачивая материальные и временные ресурсы на организацию санитарно-защитной зоны и применение систем очистки образующихся газов, содержащих вредные вещества, лично осуществил кустарное производство дезинфицирующего средства, который хранил в помещение Общества в целях последующего использования.

При этом он 15.06.2021 в период с 9.00 до 13.50 находясь в помещении, пристроенном к МКД №52, лично осуществил производство дезинфицирующего средства и безразличное отношение к соблюдению установленных правил в виде осуществления технологического процесса кустарным способом без выполнения очистки вредных (загрязняющих) веществ выделяемых в результате взаимодействия гипохлорита натрия с водой и организации санитарно-защитной зоны привело к выделению в воздушное пространство производственного помещения гидрохлорида и гипохлорита натрия, что повлекло загрязнение атмосферного воздуха жилой зоны дома №52 по ул.Строителей г. Новочебоксарск.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, раскаялся в совершении данного преступления, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговором Новочебоксарского городского суда от 17.05.2022 ему назначено наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей (приговор не вступил в законную силу).



17 мая 2022
14:35
Поделиться