город Новочебоксарск Чувашской Республики

Чебоксарская ГЭС наградила призеров Всероссийской олимпиады «Надежда энергетики» и выпускников энергокласса РусГидро

Чебоксарская ГЭС наградила призеров Всероссийской олимпиады «Надежда энергетики» и выпускников энергокласса РусГидро

Чебоксарская ГЭС наградила учеников Лицея № 18 – призеров Всероссийской олимпиады «Надежда энергетики» и выпускников энергокласса, которые успешно завершили трехлетнее обучение по проекту Корпоративного университета гидроэнергетики ПАО «РусГидро».

Всероссийскую олимпиаду школьников «Надежда энергетики» ежегодно проводят ведущие энергетические вузы страны. Одним из отборочных туров является Отраслевая олимпиада «Энергия образования», организованная РусГидро совместно с Национальным исследовательским университетом «Московский энергетический институт» (МЭИ). Олимпиада является дистанционной, и каждый российский старшеклассник может принять в ней участие: http://olymp.hydroschool.ru. Призёры и победители «Энергии образования» попадают сразу в финал олимпиады «Надежда энергетики».

Награждение призеров прошло на ежегодном празднике «Виват, Лицей!». Директор Чебоксарской ГЭС Антон Дорофеев вручил дипломы олимпиады «Надежда энергетики» и подарки от РусГидро лицеистам Валерии Карпец, Виктории Прохоровой, Татьяне Степановой, Валентине Климченко и Владу Хрусталеву. Выпускники, по условиям олимпиады, получили льготы при поступлении в МЭИ. А среди победителей и призеров «Надежды энергетики» (учеников 7-10 классов) организован дополнительный конкурс на право получить бесплатные путевки на Всероссийскую инженерную смену «Школа молодого энергетика» во Всероссийский детский центр "Смена" на Черном море. Обучение по вопросам энергетики, экологии, энергосбережения и энергоэффективности проведут специалисты Министерства энергетики РФ, МЭИ, РусГидро и других энергокомпаний.

16 лицеистам директор Чебоксарской ГЭС вручил сертификаты об успешном окончании Энергокласса РусГидро. Школьники изучили основы гидроэнергетики, геологии, гидравлики и гидрологии, энергосбережения и энергоэффективности, технического проектирования и создания прикладных проектов, историю энергетики и научного мировоззрения, а также освоили углубленную программу по математике и физике.

Проект «Энергокласс» – часть Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту», которую компания реализует в регионах присутствия с 2010 года. В Чувашии энергоклассы начали работать в 2015 году, с тех пор их выпускниками стали 110 старшеклассников. Обучение бесплатно для всех желающих, его ведут специалисты-практики Чебоксарской ГЭС, преподаватели Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и учителя лицея № 18, который ежегодно входит в ТОП-500 лучших образовательных учреждений Российской Федерации.



ПАО «РусГидро» - Чебоксарская ГЭС
12 мая 2022
08:31
Поделиться