город Новочебоксарск Чувашской Республики

В школьных музеях Новочебоксарска прошел День открытых дверей, посвященный 77-летию Великой Победы

В школьных музеях  Новочебоксарска прошел День открытых дверей, посвященный 77-летию Великой Победы

В рамках приоритетного направления воспитательной работы и празднования Дня Победы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в общеобразовательных организациях города Новочебоксарска 29 апреля 2022 года прошел День открытых дверей в школьных музеях. Участниками мероприятия стали более 2 тыс. учащихся, воспитанников детских садов, педагогов, родителей и жителей города.

Экскурсии проводили руководители школьных музеев совместно с учащимися и с учителями истории, культуры родного края, обществознания.
Дети и их родители с большим интересом слушали экскурсоводов, рассматривали экспонаты, задавали вопросы. Гостям были представлены основные экспозиции музея, посвящённые Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., стенды с фотографиями, документы, биографии, письма, книги, национальные костюмы, женские украшения, национальная вышивка, орудия сельскохозяйственного производства и др.

В школе № 11 в торжественной обстановке состоялась передача реликвий семьи ученика 6 б класса Губанова Егора в дар школьному музею. Необходимо отметить, что данная семья уже не в первый раз дарит музею предметы и экспонаты, связанные не только с историей и культурой города Новочебоксарска, но и Чувашии. Подаренные предметы напрямую связаны с историей деревень, располагавшихся на территории Новочебоксарска.
Организаторами мероприятия выступили: Отдел образования администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики; МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики»; общеобразовательные организации города Новочебоксарска.

Информацию о проведенном мероприятии можно посмотреть по хэштегу #ДеньшкольныхмузеевНЧК



05 мая 2022
15:08
Поделиться