город Новочебоксарск Чувашской Республики

На месте заброшенных зданий в Новочебоксарске планируется строительство детского сада и Центра компетенций

На месте заброшенных зданий в Новочебоксарске планируется строительство детского сада и Центра компетенций

2 февраля глава администрации Дмитрий Пулатов совместно со СМИ объехал два проблемных объекта: здание ясли-сада № 46 «Кораблик» и нежилое здание на территории школы № 12.

Здание ясли-сада № 46 «Кораблик», расположенное в микрорайоне Восточный, находится в муниципальной собственности города Новочебоксарска. С 2013 года здание не эксплуатируется, территория частично ограждена, ворота и калитки заперты на замки. В настоящее время здание представляет несущий железобетонный каркас с навесными однослойными стеновыми панелями. Оконные блоки с момента эксплуатации объекта, дверные блоки, полы, внутренние коммуникации отсутствуют.

«Более 8 лет садик стоит заброшенный. Деньги из бюджета уходят на его содержание, в том числе и на периметральное ограждение, на пультовую и физическую охрану. Два раза в сутки сюда приезжают экипажи охраны. Детских садов в данном районе нет, а участок земли мы имеем право использовать только под объекты соцального назначения. По результатам обследования и требованиям СанПина, которые постоянно ужесточаются, это сооружение как детский сад функционировать не может. В результате чего, принято решение этот объект направить на демонтаж. Мы попросили руководство Республики рассмотреть возможность и включить этот объект в проект комплексного развития территории, где сейчас расположена бывшая воинская часть. Глава Республики, Минэкономразвития и Минстрой Чувашии поддержали нашу идею», - прокомментировал глава администрации Дмитрий Пулатов.

Следующее нежилое здание, расположенное на территории школы №12, было построено в 1993 году. В нем располагался Новочебоксарский техникум прикладной биотехнологии. С 2011 года здание не эксплуатируется. Объект предполагает проведение в нем капитального ремонта.

“Здание находилось несколько лет на консервации. Как помещение для младшей школы мы не можем его использовать, так же по требованиям СанПина. Однако конструкция здания хорошая. По результатам обследования, здание можно реконструировать. Мы планируем после ремонта создать Центр компетенций. На сегодняшний день обоснование и необходимую документацию мы передали в Министерство строительства Чувашской Республики. Надеемся на поддержку. Новочебоксарску необходим современный центр, где будут предоставляться все необходимые услуги в режиме одного окна”, - рассказал глава администрации Дмитрий Пулатов.



03 февраля 2022
10:04
Поделиться