город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске проверили качество питания в школах

В Новочебоксарске проверили качество питания в школах

Руководители города, депутаты и общественники проверили качество еды в школьных столовых Новочебоксарска.

В социальных сетях были опубликованы жалобы на качество школьного питания. Администрация города провела опрос, где в основном родители были недовольны холодной и невкусной едой.

20 января глава администрации Дмитрий Пулатов, глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев совместно с депутатами, общественниками, СМИ проверили, как питаются новочебоксарские школьники. Посетили четыре школы: № 8, 12, 19 и 20, которых обслуживают разные организации. Проверка для директоров школ была внезапной. Перечень школ участникам проверки озвучивался перед выездом в следующее учреждение.

Первой проверили школу №8, которую обслуживает «Фабрика школьного питания».

«Каждый месяц мы проводим проверки питания вместе с родителями. При этом работники столовой об этом не предупреждены», - сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 8 Людмила Матвеева.

В меню в этот день были щи, плов с говядиной, винегрет и апельсиновый напиток. Первым обед в школьной столовой попробовал общественник Михаил Михайлов: «Всё соответствует меню. Еда вкусная, порции большие, — это большой плюс. И взрослый человек, и дети будут максимально удовлетворены едой, которую дают в школе».

В школе №12 в этот день давали кашу с котлетой из куриного филе, рыбный суп и апельсиновый напиток. Организацией школьного питания занимается ОАО «Валдай». Особый акцент в ходе проверки был сделан на выход блюда и его температуру. Депутаты спросили у школьников, нравится ли им обеды в столовой. Первоклашки поделились, что им больше всего нравятся огурцы, котлеты и запеканка.

Глава администрации Дмитрий Пулатов пообедал вместе со школьниками: «Очень вкусно, сытно, а главное — полезно. Нет никаких добавок, вредных соусов, которые мы потребляем чаще всего дома. Немного расстроен, что младшие классы неохотно едят кашу. Ведь это сложные углеводы, источник энергии».

Столовую 19 школы обслуживает ОАО «Волна». Здесь участники проверки попробовали блюда по меню: картофельное пюре, кашу, куриную котлету, рыбу с овощами. Пожелание директора 19 школы Александра Осокина заведующему производством — учитывать предпочтения учеников: «Например, кто-то не любит подливу или овощную поджарку, и не надо ребенку это в тарелку накладывать. Иначе он может остаться голодным . Думаю, стоит принять это во внимание».

В 20 школе 15 лет работает ООО «Александр». Это единственная школа, где старшеклассники питаются по свободному меню.

«Культура питания должна быть из семьи, в первую очередь. Мы должны им только помочь. Как родители детей кормят: по-быстрому колбаску, яичко пожарят. Но мы должны давать кашу, печень, рыбу, но дети это не приемлют, они просто к этому вкусу не привыкли. Однако в этих продуктах содержится железо, полезное для детей.», - рассказала заведующая производством Ольга Комкова.

В школах проверили температуру, вес блюд, соответствие меню и соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований.

Руководство школ ежедневно следит за качеством питания и проводит проверки в школьных столовых. Если у вас есть претензии к качеству школьного питания, обратитесь к администрации учреждения.

«Если суп холодный – меняем тару, делаем постоловую раздачу, чтобы температура супа соответствовала требованиям. Норма порций должна быть на особом контроле. Это должно быть открытой информацией. Ежедневно школы в своих аккаунтах должны публиковать меню и фото порций», - отметил глава администрации Дмитрий Пулатов.



21 января 2022
14:42
Поделиться