Новочебоксарск стал лауреатом форума "Здоровые города России"

23 – 24 ноября 2021 года в онлайн-формате прошел форум «ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА РОССИИ» с международным участием.

Организаторы мероприятия: Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки», Комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, представительство Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации.

В мероприятиях Форума также приняли участие представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, главы и делегации муниципальных образований – членов Ассоциации, представители научных и общественных организаций - партнеров Ассоциации, заинтересованных городов и регионов России.

На площадке Форума обсуждены и определены перспективы развития сотрудничества на российском и международном уровнях в рамках реализации проекта ВОЗ «Здоровые города» в Российской Федерации и подведены итоги III Конкурса «Здоровые города России».

Также в рамках Форума рассмотрены теоретические подходы и практический опыт в области здорового городского планирования. Основной акцент сделан на рассмотрении роли и места подростка в городе, проблем и решений в учете и анализе потребностей подростков при проектировании и создании городских пространств.

Новочебоксарск на форуме представила Альбина Эндюськина, директор МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска». Она представила проект администрации города Новочебоксарска «Новочебоксарск – город счастливых семей» (из опыта проектной деятельности администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики в области семейной политики), который одержал уверенную победу в III Всероссийском конкурсе «Здоровые города России» и занял второе место в номинации «Лучший муниципальный проект по сохранению традиционных семейных ценностей и формированию здоровой семьи».

25 ноября 2021