город Новочебоксарск Чувашской Республики

Чувашия подаст заявку на создание ОЭЗ "Новочебоксарск" через два-три месяца

Власти Чувашии направят документы для формирования особой экономической зоны (ОЭЗ) в Новочебоксарске в ближайшие два-три месяца. Об этом сообщил ТАСС глава республики Олег Николаев.

В феврале вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил руководству Чувашской Республики и Минэкономразвития России проработать вопрос формирования особой экономической зоны (ОЭЗ) в городе Новочебоксарске. Соответствующее поручение было дано на заседании специальной рабочей группы под руководством вице-премьера.

"В рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития мы готовимся подать документы на создание особой экономической зоны на территории моногорода Новочебоксарска. <…> Мы планируем документы подать в ближайшие 2-3 месяца - в августе-сентябре", - сказал собеседник агентства.

Николаев отметил, что первоначально планировалось создание в Новочебоксарске территории опережающего социально-экономического развития. "В связи с тем, что на уровне Российской Федерации на сегодняшний день принято решение пересмотреть подходы создания новых ТОСЭР, после обсуждения на рабочей группе под руководством Юрия Трутнева нам было рекомендовано и в принципе одобрено <...> создание особой экономической зоны на территории города Новочебоксарска", - пояснил глава республики.



ТАСС
07 июня 2021
15:10
Поделиться