город Новочебоксарск Чувашской Республики

«Био Планета» может стать якорным резидентом ОЭЗ в Новочебоксарске

В Чувашии планируют открыть первое в России производство биоразлагаемой упаковки. Соответствующее соглашение о намерениях подписали глава республики Олег Николаев и гендиректор ООО «Био Планета» Ярослав Кузнецов в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Стороны обсудили перспективы реализации инвестиционного проекта по созданию пилотных линий первого в России производства биоосновных и биоразлагаемых пластиков и волокон на основе полилактида (PLA). В качестве площадки рассматривается Новочебоксарск, где уже имеется развитый химический кластер. «Био Планета» может стать якорным резидентом создаваемой особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

Мощность будущего производства оценивается в 10 тысяч тонн в год. «Есть все шансы, что проект по производству PLA-гранул сможет обеспечить потребность российского рынка упаковки, заменив продукты разового использования», - отметил глава республики.

По словам Кузнецова, за год в России образуется от 6 до 8 млн тонн пластиковых отходов, большую часть из которых составляют обыкновенные пакеты. До 50% всего мусора в стране в прошлом году пришлось на упаковку, в первую очередь пластиковую.

Напомним, что правительство РФ поддержало создание ОЭЗ в Новочебоксарске. Инвестиции потенциальных резидентов оцениваются в 11 млрд рублей.



Правда ПФО
02 июня 2021
10:08
Поделиться