город Новочебоксарск Чувашской Республики

“Звездочка” к приему детей готова

Первый жилой корпус детского муниципального оздоровительного лагеря “Звездочка” в Заволжье примет детей после капитального ремонта кровли и фасада. Работы выполнены на средства республиканского и муниципального бюджетов.
На летнюю оздоровительную кампанию Новочебоксарску в этом году выделены 1680 путевок в девять загородных лагерей Чувашии. Традиционно первую скрипку в детском отдыхе будет играть городской лагерь “Звездочка”. Планируется, что за лето он примет 1040 детей. За три дня до заезда первой смены с инспекцией здесь побывали представители городской администрации, депутатского корпуса НГСД, межведомственной комиссии по приемке лагеря, а с ними и журналисты газеты “Грани”.

Ковидные ограничения
В прошлом году из-за ковида “Звездочка” пустовала все лето. В нынешнем заезд детей разрешили, но при соблюдении ряда ограничений. Так, уже с первой смены лагерь будет заполнен лишь на 75%, то есть в комнатах, где стоят по четыре кровати, жить будут лишь по три ребенка. Перед заездом и персонал лагеря, и дети сдадут ПЦР-тест.
В течение смены отменяются кратковременные отлучки. Если родители всё же надумают забрать чадо, а потом вернуть его в лагерь, то перед допуском потребуется повторная сдача теста и двое суток ожидания его результата. Родительский день также отменяется.
Свыше 1 млн рублей муниципалитет выделил на приобретение и установку в помещениях отрядов, столовой и клубе санитайзеров и рециркуляторов, а также на приобретение антисептиков и масок.

После капремонта
Конечно, больше всего гостей интересовал жилой корпус, в котором провели капитальный ремонт фасада и кровли. Затраты составили порядка 8,9 млн рублей. Это своего рода первая ласточка, и со временем все корпуса будут выглядеть именно так.
Помимо утепления фасада и замены всех окон в здании, директор оздоровительного лагеря Дмитрий Шагалин обратил внимание присут­ствовавших, что над входом в здание появился козырек, полы в отрядах теперь не из драного линолеума, а из современного керамогранита. Помещения игровых комнат стали больше за счет прежних лоджий.
Комнаты трогать не стали. Ремонт в них, замена кроватей и тумбочек, дверей и другого оборудования, а также постельного белья состоялся в 2018 году, и пока эта часть большого хозяйства внимания не требует.
В нынешнем году на текущий ремонт в “Звездочке” было выделено 700 тыс. рублей. В основном они пошли на частичный ремонт кровли в столовой, медкорпусе и жилом корпусе № 3. Порядка 120 тыс. рублей потребовалось на замену участка трубы очистных сооружений лагеря.
Комиссия осмотрела здание медицинского корпуса. Обнаруженные ржавые пятна — следы былых затоплений на потолке в нескольких комнатах директор пообещал закрасить до начала смены.
Осмотрели и помещения пищеблока. Ремонт в столовой, напомним, прошел в 2019 году. Тогда здесь появилось новое технологическое оборудование не хуже, чем в новочебоксарских школах и детских садах (новые плиты, холодильники, пароконвектомат). Также был выполнен ремонт канализации и другие затратные виды работ.

Комментарии

Светлана РОДИОНОВА, начальник отдела образования администрации Новочебоксарска: Первой задачей по подготовке оздоровительного лагеря к сезону-2021 было проведение капитального ремонта в одном из корпусов. Мы разработали проект, провели его экспертизу. Был выполнен капремонт кровли, фасада, а также внутренние работы: отделочные и замена электрического оборудования.

Теперь, если будет финансирование, мы можем приступить к ремонту следующих корпусов уже не с чистого листа, а имея на руках проект.
Хочу обратить внимание родителей, что вне зависимости от того, сколько они потратят на путевку для своего ребенка (к примеру, купят ее по коммерческой стоимости за 21 тыс. рублей или заплатят 30% от ее установленной стоимости, то есть 4785 рублей), они вправе рассчитывать на возврат половины потраченной суммы в виде кешбэка. Это федеральная инициатива.
Помимо общих 1680 путевок, новочебоксарским детям выделили еще 149 путевок на профильные смены. Они пройдут в оздоровительных лагерях “Бригантина”, “Солнышко”, “Белые камни”, “Звездный”, а также в новочебоксарской “Звездочке”. Профили физкультурно-оздоровительный и патриотический. Подробности на сайте zvezdochka21.ucoz.net.    
Александр МАТВЕЕВ, руководитель комиссии по образованию НГСД: После передачи лагеря от “Химпрома” муниципалитету в него уже вложено немало средств. “Звездочка” — это уникальный объект, способствующий оздоровлению юных новочебоксарцев. Но он требует внимания и затрат. Если каждый год вкладывать сюда хотя бы по 10 млн рублей, лет через 7-8 лагерь будет полностью обновлен.

Маргарита МАКЕЕВА, заместитель главного врача Новочебоксарского медицинского центра: В “Звездочке” уникальная природа, чистый воздух, пятиразовое питание. Всё это в совокупности должно способ­ствовать оздоровлению детей.



Газета "Грани"
27 мая 2021
12:02
Поделиться