В новочебоксарских ТОС прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

Мероприятия, посвященные Дню воинской славы России 23 февраля, традиционно проводятся в ТОС города Новочебоксарска. Этот праздник мужества и верности долгу, чести и достоинства всегда объединяет жителей микрорайонов всех возрастных категорий.

На этой неделе в ТОС «Возрождение», «Юраковский», «Интернационалист», «Радуга», «Молодежный» были организованы спортивные праздники, концертные программы, посвященные защитникам Отечества.

Так, в спортивном зале клуба «Атлет» МБУ «Спортивная школа №1» был проведен открытый городской турнир по гиревому спорту. Отличительной особенностью проведенного в этом году соревнования стало участие представителей Союза землячеств города. Большую работу по подготовке и организации мероприятия провели руководитель Союза землячеств Новочебоксарска, председатель ТОС «Возрождение» Г. Михайлова и тренер спортивной школы, возглавивший судейскую коллегию, В. Миронов. Информационную поддержку оказал известный в городе ветеран спорта Н.Голюшев.

Участвовали в турнире 35 человек – юноши и мужчины, также девушки и женщины, считающие 8, 12, 16 и 24 килограммовые гири «своим» спортивным снарядом. В командных соревнованиях среди землячеств приняли участие представители Яльчикского, Шумерлинского, Красночетайского, Вурнарского, Ядринского, Комсомольского, Алатырского, Мариинско - Посадского, Цивильского, Чебоксарского районов.

С приветствием к собравшимся обратился депутат НГСД Аркадий Катмичев. Выступившая далее Галина Михайлова отметила, что в соревнованиях этого года принимают участие именитые спортсмены Новочебоксарска Анатолий Николаев, Алевтина Судеркина, Надежда Тимофеева, а также юниоры из химтехникума, кадетского лицея, гимназии № 6 и других учебных заведений города и это говорит о том, что соревнования по гиревому спорту становятся все более популярными в городе. После проведения контрольного взвешивания и разминки начались захватывающие дух спортивные баталии.

Среди женщин лидировала наша прославленная лыжница и легкоатлетка Алевтина Судеркина, второй стала Евгения Ильина, третьей - Надежда Тимофеева.

В группе ветеранов - мужчин в категории до 85 кг с абсолютно лучшим результатом (228 подъемов) победил чемпион России 2019 года, 64-летний сварщик «Теплосетей» Анатолий Николаев, второе место у Вячеслава Елочкина (Александрова) (207 подъемов), третье место у Геннадия Михайлова (176 подъемов). В весовой категории свыше 85 кг у мужчин чемпионом турнира стал Олег Малыков, вторым - Валентин Михайлов.

В споре мужчин в категории до 85 кг первенствовал Артем Тимофеев, второе место занял Константин Печков. В категории свыше 85 кг победил Борис Пензев.

В соревнованиях юношей места распределились следующим образом: категория до 63 кг: 1 место - Никита Никитов, 2 место - Данил Туманин, 3 место - Анатолий Николаев; категория свыше 63 кг: 1место - Никита Уськов, 2 место - Рамиль Рафаилов, 3место - Егор Шарипов.

Среди юниоров в категории до 68 кг победу праздновал Иван Коротин, а в категории свыше 68 кг - Алексей Никонов (1 место), Владимир Афанасьев (2 место).

В молодежном командном зачете победили спортсмены химико – механического техникума, вторыми стали гиревики кадетского лицея и замкнули тройку призеров юные атлеты гимназии № 6.

Все отличившиеся в ходе турнира участники были награждены дипломами, им были вручены призы.