город Новочебоксарск Чувашской Республики

Наставничество - передача опыта поколений

Наставничество - передача опыта поколений

В МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» внедряется практика наставничества. Это неотъемлемая часть корпоративной культуры предприятия.

Опыт показывает, что адаптация проходит значительно быстрее и успешнее под руководством опытного специалиста, в процессе совместной деятельности передающего молодому работнику необходимые ему навыки и опыт, при этом предостерегающего от серьезных промахов.

Об этой необходимости говорится и в Указе Михаила Игнатьева «О развитии института наставничества в Чувашской Республике», где наставничество определяется как одно из приоритетных направлений реализации кадровой политики, необходимого для раскрытия и эффективного использования личностного, профессионального и творческого потенциала молодежи.

В МУП «КС г. Новочебоксарска» в качестве наставников свой опыт передают 13 профессионалов. Это специалисты с многолетним опытом созидательной работы, настоящие мастера своего дела. Многие из них в этом году были награждены почетными грамотами, благодарностями и знаками.

Так, машинист насосных установок Николай Петров, является наставником четырех новых специалистов, награжден Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики. Благодарностью Государственного Совета Чувашской Республики отмечен слесарь аварийно-восстановительных работ Дмитрий Ермаков, передавший свой богатый опыт трем сослуживцам.

Почетной грамотой Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики награжден машинист насосных установок Геннадий Кириллов. У него в "учениках" за последние два года было четыре молодых специалиста. Он и сейчас продолжает помогать в профессиональном становлении еще двум сослуживцам.

Мастер оперативно-диспетчерской службы Анатолий Сливканич, являющийся наставником пяти новых работников, в этом году был удостоен почетного знака Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики "За добросовестный труд в ЖКХ".

А электрослесарь Викентий Марков, кавалер звания "Заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики", как наставник за все время работы обучил шесть молодых специалистов.

На предприятии много и других достойных наставников. Так что новым работникам, молодым специалистам, пришедшим на предприятие, есть у кого учиться и с кого брать пример.

В свою очередь и наставник в результате передачи своего богатого опыта имеет возможность получить материальное и моральное поощрения – их портреты висят на Доске Почета, они пользуются заслуженным авторитетом.



Муниципальное унитарное предприятие «Коммунальные сети города Новочебоксарска»
31 мая 2019
08:10
Поделиться