город Новочебоксарск Чувашской Республики

Еще раз чемпионка мира!

Чемпионка мира, обладательница двух золотых и одной серебряной медали на Паралимпиаде-2012 в Лондоне чебоксарка Елена Свиридова (Иванова) после рождения сына вернулась в спорт с триумфальной победой. На проходящем на этой неделе чемпионате мира IPC по легкой атлетике в Дохе (Катар) она выиграла золото в беге на 200 метров.

Трехкратная паралимпийская чемпионка выиграла финальный забег на 200 м (класс Т36) с новым рекордом Европы — 29,67 сек. Занявшая второе место немка Клаудиа Николейтзик отстала от нее на 0,86 секунды.
“Я так счастлива! — приводит слова Елены официальный сайт чемпионата. — Конечно, рассчитывала на хороший результат, но завоевать золото действительно приятно. Тем более что с рождения сына прошел лишь год. Я посвящаю победу ему”.
На своей странице “ВКонтакте” чемпионка по­благодарила болельщиков за поддержку: “Спасибо за то, что вы болели за меня на трибунах и около экранов телевизоров”.
Немного не дотянул до призового места второй представитель нашей республики Александр Сорокин. Выступая в группе слепых и слабовидящих спортсменов, он занял четвертое место в прыжках в высоту с результатом 179 см.
Соревнования в Дохе завершатся 31 октября. В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничают не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.