Городской турнир новочебоксарских атлетов

Настоящий праздник в День Республики устроили инструкторы спортивного клуба «Атлет» для любителей силовых видов спорта. В парке культуры и отдыха «Ельниковская роща» под руководством Валерия Абрамова с 11часов утра начался городской турнир по гиревому спорту и жиму лежа. Более 50 человек в течение 4-х часов выясняли, кто же из них сильнее. Женщины и мужчины – ветераны поднимали гирю весом 16 кг. Мужчины разных весовых категорий выполняли рывок и толчок с гирей 24 кг. Параллельно на станке проходили соревнования по жиму лежа. Необходимо было выжать наибольшее количество раз штангу весом 50 кг. Турнир проходил азартно и весело, никто не огорчался, если попытки поднять гирю более одного раза заканчивались неудачей. После завершения соревнований победители и призеры в своих весовых категориях были награждены дипломами и призами. Среди женщин сильнейшей оказалась Мария Николаева, студентка ЧГПИ (7 раз). У мужчин – ветеранов больше всех поднял гирю Олег Голубинский 1928 г.р. (15 раз!). Среди мужчин в весовой категории до 90 кг победителем стал Александр Казарчук (51 раз). Среди мужчин свыше 90 кг в рывке победил Андрей Иванов (108 раз). В толчке Евгений Судариков оказался лучшим, выполнив упражнение 35 раз. Абсолютным победителем по сумме двух упражнений стал Андрей Иванов, набравший 168 очков.

В жиме лежа в весовой категории до 70 кг Алексей Моторин занял первое место (52 раза). В весовой категории до 80 кг победил Владислав Андреев (16 раз). Тяжеловес Сергей Любимов выжал штангу 52 раза и стал победителем в весовой категории свыше 80 кг. Абсолютным победителем, выжавшим штангу весом 150 кг, стал Евгений Судариков.