Команда «Энергетик Чувашии» - чемпион Республики по хоккею

17 марта состоялась финальная игра открытого Чемпионата Чувашской Республики по хоккею с шайбой среди взрослых команд  2006-2007 гг. На льду встретились команды «Энергетик Чувашии» и «ХХ век». Если «Энергетик Чувашии» уже пятый год занимает первые строчки турниров, то команда «ХХ век» за последние несколько лет впервые оказалась в финале. И надо отдать должное ветеранам «ХХ века» - в этом году команда выступила очень достойно.

Это была поистине финальная игра - игра титанов, прошедшая с таким накалом страстей, что лед под ногами хоккеистов обеих команд в этот день плавился в прямом смысле слова. Хоккеисты летали по полю, как ракеты, вели постоянную силовую борьбу. Порой эмоции перехлестывали через край – в результате зрители увидели даже небольшую потасовку, которая, правда,  к чести игроков обеих команд, не перешла в побоище. Смутьянов, из-за которых остановленная игра не могла возобновиться более 10 минут, приводили в чувство  уже на скамье штрафников.

Открыла счет игры команда «ХХ век». Первая шайба матча была забита в ворота соперников на пятой минуте игры. Но уже через полторы минуты энергетики смогли ее отыграть. В первом периоде команды еще по разу обменялись шайбами, попеременно ведя в счете, и ушли на перерыв со счетом 2:2.

На второй минуте второго периода команда «ХХ век» снова повела в счете. Но на четвертой минуте энергетики счет сравняли, а на десятой и семнадцатой – его увеличили. В итоге счет игры после второго периода стал 5:3 в пользу энергетиков.

В третьем периоде команды сумели еще по разу обменяться шайбами, и завершить финальную игру турнира за звание сильнейшей команды Чувашской Республики со счетом 6:4 в пользу энергетиков.

Последние два периода были для наших ребят очень не простыми. Игра шла на очень высоких скоростях, если можно так выразиться «не на жизнь, а на смерть». Не перечесть то количество атак, которые сумел достойно отразить  вратарь энергетиков Александр Егоров, руководитель Новочебоксарского филиала ОАО «Чувашская энергосбытовая компания». Атаки на его ворота велись практически ежеминутно. Очень тяжелыми стали для наших ребят последние две минуты матча, когда при счете 6:3 команда ветеранов «ХХ века», заменив вратаря на шестого полевого игрока, вела «битву» на пятачке у наших ворот.  Тактики команд менялась молниеносно – только за последние полторы минуты матча каждая команда взяла по тайм-ауту для координации взаимодействия на льду в последние секунды матча.

В игре отличились хоккеисты всех энергокомпаний:  ребята с теплоэлектростанций ТГК-5, Чувашской энергосбытовой компании, Чувашской автотранспортной компании и др.

Напомним, хоккейная команда «Энергетик Чувашии» создана осенью 2002 года. В ее составе играют работники Чувашского филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания №5», ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», ОАО «Чувашская автотранспортная компания» и других компаний, входящих в энергетический комплекс Чувашии.