Снегоступинг - новый экстремальный вид спорта

В минувшее воскресенье, 18 марта, в Парке культуры и отдыха «Ельниковская роща» состоялся I открытый чемпионат г.Новочебоксарска по спортивному ориентированию на снегоступах. Снегоступинг – новый экстремальный вид спорта, который совсем недавно начал развиваться в России. Первые соревнования прошли 2 года назад в Санкт-Петербурге, год назад – в Москве. И вот третий раз в России и впервые в  Поволжье ориентирование на снегоступах было организовано в нашем городе. Инициаторами этих соревнований стали воспитанники клуба по спортивному ориентированию при ЦТДиЮ «Юность Чувашии». Их поддержала администрация г.Новочебоксарска. Генеральным спонсором выступил санаторно-курортный комплекс «Чувашия», информационным спонсором стало «Авторадио», фирма по пошиву спортивной одежды «Велайн» также подготовила призы победителям и призерам. Московский магазин «Шерпа»  предоставил в аренду (бесплатно!) 30 пар снегоступов фирмы «TSL SPORT».

Усилиями работников ПкиО «Ельниковская роща» и Центрального стадиона им. А.Г. Николаева был подготовлен и красочно оформлен стартовый и финишный городок.

Благодаря такой мощной поддержке,  впервые в городе состоялись соревнования по спортивному ориентированию на снегоступах. В них приняли участие 63 спортсмена из 7 коллективов Чувашской Республики. Новочебоксарск представляли 26 спортсменов. В 10 часов утра был дан страт первому забегу из 30 сильнейших ориентировщиков Чувашии – 9 женщин и 21 мужчины. В их числе 4 мастера  спорта и 11 кандидатов в мастера спорта. Мужчины ушли на дистанцию 3, 5 км (16 КП), а женщины – 2, 8 км (11 КП).  Все знали, что абсолютный победитель, завершивший дистанцию раньше всех, получит путевку на 3 дня в санаторий «Чувашия». Победителей и призеров среди мужчин и женщин также ждали замечательные призы. Есть за что побороться! Одно мешало бежать с предельной скоростью – снегоступы! Если по тропинкам еще можно было кое-как ускориться, то по снежной целине быстро передвигаться практически невозможно: снегоступы то и дело проваливались.   Легче было тем, кто меньше весил – наст их выдерживал. Но соревнования есть соревнования, в них есть победители и проигравшие. С результатом 36,12 мин первой дистанцию завершила мастер спорта, чемпионка мира среди ветеранов Феоктиста Кривуша (г.Чебоксары, с/к «Меридиан»). Ей и досталась путевка в санаторий «Чувашия». Второе место среди женщин заняла Тамара Исаева, кандидат в мастера спорта из г.Чебоксары (с/к «Трактор»), уступившая лидеру 18 секунд. Третьей стала ученица 11 класса школы №19 Инна Николаева, также кандидат в мастера спорта, проигравшая Тамаре 11 секунд. А мужчинам так и не удалось догнать женщин (лишних 700 метров явно помешали). Среди них места распределились следующим образом: Илья Белов, мастер спорта, участник чемпионата мира среди юниоров, воспитанник Михаила Любавина (с/к «Юность Чувашии»), занял первое место. Он прошел 3, 5 км за 37 минут 31 секунду. Вторым пришел кандидат в мастера спорта, также воспитанник с/к «Юность Чувашии»  Евгений Любавин. Он проиграл Илье 32 секунды. Бронзовым  призером стал мастер спорта, чемпион мира среди ветеранов Николай Павлов (г.Чебоксары, с/к «Сталь»). Его результат 39,04 мин.

Но на этом соревнования не закончились. Был организован второй забег «Б» для любителей экстремальных видов спорта, а также забег для детей, бежавших эту же дистанцию без снегоступов. В забеге «Б» победителями стали Кирилл Кириллов и Анастасия Арсентьева (оба из Янтиковского р-на). Среди детей ( их было 25) победителем стал Дмитрий Локтионов (г.Новочебоксарск, с/к «Экта»). Второе и третье места завоевали братья – близнецы Соколовы (Евгений и Александр) из спортивного клуба «Юность Чувашии». Хочется отметить, что эти ребята, ученики  5 класса школы №4, занимаются ориентированием первый год. Поздравляем ребят с отличным выступлением!

Хочется надеяться что участники, не завоевавшие призовых мест, тоже остались довольными. Масса впечатлений от экстремальных условий, интересной дистанции, праздничная атмосфера  надолго останутся в памяти  каждого. Одним словом, первый блин не получился комом. Организаторы соревнований выражают искреннюю благодарность всем, кто оказал помощь в проведении первого чемпионата города по ориентированию на снегоступах. Особая благодарность за информационную поддержку телевизионным каналам «Местное ТВ», «5 Плюс», «НКТВ», газете «Грани», городскому радио.