Успешное выступление чувашских спортсменов

На минувшей неделе в манеже СДЮСШОР-3 города Новочебоксарска прошли первые в сезоне нового года зимний чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие свыше 600 атлетов из 10 регионов Поволжья. Сильнейшие составы, традиционно,  выставили сборные Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей, Чувашии.

Обладательницей первой медали в сборной нашей республики стала новочебоксарка Оксана Пикмулова, она заняла второе место в прыжках в длину среди девушек, лишь немного уступив нижегородке Дарьи Поварухиной. Во второй соревновательный день Оксана была лучшей в тройных прыжках (12.24 см).

Весь пьедестал почета достался нашим атлетам в юниорском забеге на 3000 м с препят­ствиями: на подиум взошли победитель Олег Ильин, призеры Константин Лукин и Сергей Антонов. В этом же виде программы отличилась юниорка Людмила Кузьмина, занявшая второе место. Среди  женщин золотая медаль у Ирины Орловой, среди юношей - серебряная у новочебоксарца Дмитрия Иванова.

Весь пьедестал почета заняли чувашские спортсмены по спортивной ходьбе, как в мужском заходе, так и в женском. В беге на 1500 м во всех возрастных группах также бесспорным было лидерство чувашских спортсменов. У взрослых чемпионами стали Алексей Ефимов и Ирина Дмитриева, среди юниорок победу одержала Екатерина Горбунова, у девушек — Елена Герасимова. Среди  юниоров первенствовал Дмитрий Смирнов,  ему уступили Евгений Гурьев и Сергей Емельянов.

В итоговом протоколе чемпионата и первенства ПФО в командном зачете, первое место заняла сборные Татарстана (648 очков),  сборная Чувашии стала второй (589 очков), замкнули тройку лидеров спортсмены Нижегородской области (582 очка).