В Художественном музее г. Новочебоксарска состоялась встреча школьников с ветераном Великой Отечественной войны М.С. Чекменевым

В Художественном музее г. Новочебоксарска состоялась встреча учащихся Чувашской национальной школы № 20 с участником Великой Отечественной войны М.С. Чекменевым. Встреча была посвящена 60-летию со дня Победы советских войск над фашисткой Германией.
В музее разместилась очередная фото-документальная выставка из цикла «Новочебоксарцы - участники Великой Отечественной войны». На этот раз она была посвящена жизни и деятельности Михаила Степановича Чекменева. Михаил Степанович рассказал ребятам о войне, о своем боевом крещении, которое он получил под Московой, когда в числе добровольцев вызвался взорвать на речке мост, по которому шли к Москве вражеские эшелоны. Несколько раз был ранен, но смерть обходила стороной. До сих пор Михаил Степанович хранит металлическую ручку безопасной бритвы – она спасла своего хозяина от вражеской пули.
Сейчас М.С. Чекменев - майор в отставке, полон энергии. В свои 82 года он ведет активный образ жизни – увлечен велоспортом. На выставке были представлены фотографии велопробега Новочебоксарского клуба «Солнце на спицах - радость на сердце». Идея этого велопробега заключалась в том, что в ознаменование 60-летиия Победы группа велосипедистов, в составе которой был и М.С. Чекменев, проезжала в день не менее 60 км и посадила 60 деревьев в населенных пунктах маршрута. Беседа ветерана и учащихся школы получилась очень доброй, сердечной. Учителя М.П. Чернова и А.А. Федорова сердечно поблагодарили ветерана и работников музея за интересную встречу.