город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019 год (полный период)

Отдел ЗАГС администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики подвел итоги работы за 2019 год. Всего за данный период было составлено 4126 записей актов гражданского состояния. Рождений зарегистрировано 1327, из них 18 пар двойняшек. В отношении 203 детей было установлено отцовство. Зарегистрировано 6 усыновлений.

В 2019 году связать себя узами брака пожелали 688 пар новобрачных, из них 10 браков зарегистрировано с иностранными гражданами (Узбекистана, Молдовы, Греции, Таджикистана, Украины, Казахстана), 14 браков с осужденными, отбывающими наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Чувашской Республике. Большая часть мужчин вступает в брак в возрасте от 25 до 34 лет, женщин от 21 до 30 лет.

518 супружеских пар расторгли свои отношения. Основу расторгнувших браков составляют браки по решению суда-418, по взаимному согласию развелись 97 пар, на основании приговора суда об осуждении другого супруга - 3. Средний возраст разводящихся мужчин и женщин в основном колеблется от 25 до 39 лет.

Переменили фамилию, имя или отчество 58 граждан Новочебоксарска.

За прошедший год зарегистрировано 1326 смертей. Рассмотрено 325 заявлений о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составлено 46 заключений по внесению исправлений, 1 отказ во внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Из архива ЗАГС гражданам выдано 970 повторных свидетельств, 3650 справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также извещений об отсутствии записей актов гражданского состояния.

Важным направлением деятельности в работе органа ЗАГС является оказание международной правовой помощи. Рассмотрено 18 обращений граждан об истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств, исполнено 10 запросов с территории иностранных государств.

Дооформлено 335 записей актов о расторжении брака на основании заявления другого супруга.

По запросу организаций и правоохранительных органов выдано 5208 справок, копий, извещений.

Направлено 37 заявлений на возврат ошибочно уплаченной суммы государственной пошлины за юридически значимые действия и об уточнении платежа в Управление Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершенные отделом ЗАГС, взыскана государственная пошлина в размере 1 555 950 рублей.

Через единый портал государственных услуг заявитель имеет возможность зарезервировать дату и время регистрации заключения брака, расторжение брака по решению суда, рождение ребенка. В 2019 году через ЕПГУ в отдел ЗАГС администрации г.Новочебоксарск от граждан поступило 220 электронных заявок на регистрацию актов гражданского состояния, из них о рождении- 42, о заключении брака -168, регистрация о расторжении брака-10.

Для реализации постановления Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 г. № 254 «Об утверждении Правил перевода в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния» определен порядок перевода актовых книг, собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных с 1926 г. по 2015 г.

В 2019 году переведено 69 833 записи акта гражданского состояния в форму электронного документа за 1996-1998 гг.; 2003-2015 гг. В следующем году продолжится работа по переводу записей актов гражданского состояния в форму электронного документа за 1998-2002 гг. в количестве 47 470 записей актов гражданского состояния.

В соответствии с задачей, поставленной Главой Республики М.В.Игнатьевым перед органами исполнительной власти и местного самоуправления в 2019 году, отделом ЗАГС администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики главное внимание в своей работе уделялось пропаганде семейных ценностей, работе по укреплению семьи и профилактике разводов. В 2019 году в отделе ЗАГС администрации города Новочебоксарска проводились различные мероприятия: встречи-семинары, круглые столы, консультации, тренинги с семейным психологом, членом совета отцов города Новочебоксарска Дмитрием Лепешкиным на тему: «Мужчина и женщина. Взаимодействие в паре»; лекции, психологические тренинги, консультации по вопросам семьи с психологами БУ « Социально-реабилитационного центра несовершеннолетних г.Чебоксары» в рамках реализации проекта Минюста Чувашской Республики «Сохраним семью»; чествование новорожденных «Здравствуй, новый человек»; чествование новобрачных «День святого Валентина»; чествование юбиляров семейной жизни «Драгоценные годы любви»; встречи со старшеклассниками школ города по вопросам семейного законодательства; встреча поколений «Семья-семье»; торжественные регистрации новобрачных и чествование юбиляров семейной жизни «На крыльях любви-к семье и верности»; акции «День без разводов» и т.д.

По итогам 2019 года в отделе ЗАГС администрации города Новочебоксарска число зарегистрированных актов о расторжении брака уменьшилось с 521 акта до 518 актов (-3) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.