город Новочебоксарск Чувашской Республики

Проведение праздника «Крещение Господня» на территории города Новочебоксарска

19 января православные христиане празднуют один из двенадцати главных христианских праздников - Крещение Господне и в ночь на 19 января    независимо от погодных условий, православные купаются в купелях и водоемах.

По традиции в Новочебоксарске в этот день  также  пройдут купания. В рамках подготовки и проведения религиозного праздника «Крещение Господне» в городе Новочебоксарске   постановлением администрации  утвержден состав оргкомитета, председателем которого является заместитель главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Андриянов А.В., и план обеспечения правопорядка и безопасности людей на водных объектах в ходе проведения религиозного праздника «Крещение Господне». 26 декабря 2018 года и 11 января 2019 года на заседаниях организационного комитета рассмотрены вопросы подготовки и проведения массового мероприятия.

На территории города планируется организовать 2 купели - у подходного канала на р. Волга и у церкви Святого князя Владимира.

А для тех, кто пока не готов к купанию в проруби, в Крещенскую ночь ждет бассейн ДЮСШ № 2 (ФОК «Дельфин» по ул. Первомайская, 28). Бассейн работают по обычному графику.

Освящение иордани на р. Волга планируется совершить 22 час. 00 мин 18 января, купель возле Собора святого равноапостольного князя Владимира освятят в полночь.

В местах оборудования купелей для обеспечения   безопасности людей будут задействованы 10 сотрудников Управления по делам ГО и ЧС города Новочебоксарска, 2 инспектораНовочебоксарского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии», 4 спасателяспасательной станции «Новочебоксарская» КУ «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии.

В обеспечении охраны общественного порядка будут задействованы сотрудники полиции, ОМОН, добровольные народные дружинники.

Безопасность дорожного движения запланировано обеспечивать 2 экипажами ОГИБДД ОМВД России по г. Новочебоксарск – 4 человекаежедневно.                                                                                                                        

Для оказания медицинской помощи будет организовано дежурство бригады скорой медицинской помощи и сотрудников Новочебоксарской городской больницы.    В бассейнах безопасность будут обеспечивать инструкторы.     

На смотровой площадке предусмотрена парковка для личного автотранспорта. До купели в районе подходного канала на р. Волга   можно будет доехать на маршрутном такси № 20-к. Интервал движения - не более 10 минут. Предварительно на маршрутках будет вывешены информационные таблички об изменении пути следования.