город Новочебоксарск Чувашской Республики

10.12.2020 С 01.07.2021 вступит в силу новый федеральный закон, регламентирующий организацию и проведение контрольно-надзорных мероприятий

С 01.07.2021 вступит в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», которым изменяются правила государственного и муниципального контроля (надзора).

Закон закрепляет приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным проверкам.

Снизить количество проверок хотят не только за счет приоритета профилактики нарушений, но и благодаря введению более мягких (по сравнению с проверками) контрольно-надзорных мероприятий. Среди прочих закон предусматривает следующие мероприятия:

- монитринговая закупка, которая в отличие от уже существующей контрольной закупки, будет проводиться с целью последующего направления товаров, результатов работ и услуг, например, на экспертизу. В остальном эти два мероприятия похожи;

- выборочный контроль, то есть  отбор проб образцов продукции для того, чтобы подтвердить их соответствие обязательным требованиям по безопасности, качеству;

- инспекционный визит, то есть субъекты предпринимательства должны будут обеспечить беспрепятственный доступ инспектора в здания, сооружения, помещения; предварительного уведомления о таком визите не будет;

- выездное обследование, то есть мероприятие, в рамках которого инспекторы не будут взаимодействовать с компанией или предпринимателем, проведут лишь визуальную оценку соблюдения обязательных требований, например, организовав осмотр общедоступных производственных объектов.

Закон содержит подробные правила проведения каждого мероприятия. Прежде всего, они отличаются набором допустимых контрольно-надзорных действий: осмотр, досмотр, опрос, истребование документов, эксперименти др. Это обеспечит бизнесу дополнительные гарантии того, что инспекторы не смогут действовать произвольно.

Предусмотрена возможность проводить инспекционный визит и выездную проверку дистанционно, в том числе посредством аудио- или видеосвязи.

В целях исполнения требований Федерального закона Генеральной прокуратурой Российской Федерации принимаются меры к трансформации Единого реестра проверок в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Обновленный реестр будет содержать информацию обо всех вводимых вышеуказанным законом новых видах контрольных (надзорных) мероприятий: контрольной закупке, мониторинговой закупке, выборочном контроле, инспекционном визите, рейдовом осмотре, документарной проверке, выездной проверке, выездном обследовании, наблюдении за исполнением обязательных требований.

С июля 2021 года вступает в силу запрет на проведение любого контрольного (надзорного) мероприятия без предварительного включения сведений о нем в Единый реестр. В связи с этим будет технически исключена возможность внесения соответствующих сведений "задним числом". Новый реестр обеспечит больший объем гарантий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при взаимодействии с контролирующими органами и повысит гласность контрольно-надзорной деятельности.