город Новочебоксарск Чувашской Республики

10.12.2020 Особенности взыскания неустойки с застройщика

В соответствии с требованиями законодательства о долевом участии в строительстве застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

В случае нарушения данного срока застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. В случае, если участником долевого строительства является гражданин, то неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.

Взыскание неустойки осуществляется в судебном порядке.

В период взыскания неустойки не включается срок с 03 апреля 2020 года до 01 января 2021 года, то есть период действия на территории страны ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Вместе с тем, если нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта строительства произошло по вине самого участника – к примеру, из-за уклонения от подписания передаточного акта, то застройщик освобождается от уплаты неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения своих обязательств по договору.