город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.06.28 Можно ли обратится в суд с жалобой на процессуальные решения следователей и дознавателей, принятые ими по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях либо предварительного расследования уголовных дел?

В соответствии с ч. 1 ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановления следователя, органа дознания, дознавателя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный (городской) суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Судья согласно ч. 3 ст. 125 УПК РФ проверяет доводы жалобы не позднее чем через 5 суток со дня ее поступления в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

В соответствии  с ч. 5 ст. 125 УПК РФ по результатам рассмотрения жалобы судья либо признает действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и обязывает такое лицо устранить допущенное нарушение либо оставляет жалобу без удовлетворения.

Вынесенное по результатам рассмотрения жалобы судом постановление может быть обжаловано в суд вышестоящей инстанции.    

 

 

Старший помощник прокурора города

 

советник юстиции                                                                         И.Н. Коротков