город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.05.22 Должен ли работник при приеме на работу сообщать работодателю о том, что воспитывает ребенка-инвалида? Можно ли отказать ему в приеме потому, что в связи с особенностями производства не сможем предоставлять все гарантии, установленные трудовым законодательством для такой категории работников?

Статьей 65 ТК РФ установлен перечень документов, которые может затребовать работодатель для трудоустройства. Даже свидетельство о рождении детей не входит в обязательный перечень: оно предоставляется в бухгалтерию работником, желающим получить стандартные налоговые вычеты.

Действительно, Трудовым кодексом РФ предусмотрены определенные гарантии, которые работодатель обязан предоставлять работникам, имеющим детей-инвалидов. Это и неполный рабочий день или смена (ст. 93 ТК РФ), и привлечение к работе в ночное время только с письменного согласия, причем они могут отказаться от такой работы (ст. 96 ТК РФ), и запрет на сокращение такого родителя (ст. 261 ТК РФ), и предоставление дополнительных дней отдыха.

Однако трудовое законодательство не предусматривает обязанности работника при трудоустройстве сообщать работодателю о воспитании ребенка-инвалида.

Более того, в ст. 64 ТК РФ содержится прямой запрет отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с наличием детей.

 

Ст. помощник прокурора города

мл.советник юстиции                                                                     Р.С.Дмитриева