город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.04.22 Внесены изменения в законодательство о воинской обязанности и военной службе

Федеральным законом от 06.02.2019 № 8-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с действующим законом, граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, проходящих военную службу, отбывающих наказание в виде лишения свободы, женского пола, не имеющих военно-учетной специальности, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Согласно новому закону, отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Также закон обязывает граждан прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания состоять на воинском учете.

Военные комиссариаты будут ставить граждан на военный учет по местам, которые указаны в заявлении в качестве места их пребывания.

Ранее для постановки на учет требовалось регистрация по месту жительства или месту пребывания.

 

Помощник прокурора города

Юрист 1 класса                                                                             П.И. Макеев