город Новочебоксарск Чувашской Республики

17.12.18 - Браконьерская добыча водных биоресурсов

В соответствии со ст.256 УК РФ (в ред. Федерального закона №330-ФЗ от 03.07.2016), уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов наступает в случае, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба либо с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов либо в местах нереста или на миграционных путях к ним либо на особо охраняемых природных территориях, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

При подсчете ущерба от браконьерской добычи водных биоресурсов крупным следует считать размер, превышающий 100 тысяч рублей, а особо крупным – 250 тысяч рублей.

Постановление Пленума Верховного суда РФ (от 31.10.2017 №41) разъясняет, что при этом следует оценивать общий ущерб, нанесенный в ходе нескольких случаев незаконного лова, а при браконьерстве группой лиц – общий ущерб, причиненный всеми ее участниками.

Способами массового истребления водных биоресурсов являются действия, связанные с применением таких незаконных орудий лова, которые повлекли либо могли повлечь массовую гибель водных биоресурсов, отрицательно повлиять на среду их обитания (например, прекращение доступа кислорода в водный объект посредством уничтожения или перекрытия источников его водоснабжения, спуск воды из водных объектов, применение крючковой снасти типа перемета, лов рыбы гоном, багрение, использование запруд, применение огнестрельного оружия, колющих орудий).

Санкция за незаконную добычу водных биологических ресурсов предусматривает наказания в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При совершении браконьерства должностными лицами, в группе лиц по предварительному сговору либо с причинением особо крупного ущерба уголовный закон ужесточает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Исходя из положений пункта 1 части 3 статьи 81 УПК РФ, орудия незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, оборудования или иные средства совершения преступления, принадлежащие осужденным (например, лодки, весла, эхолоты, навигаторы, сети, остроги и т.д.) подлежат конфискации в доход государства.

 

Помощник прокурора

г. Новочебоксарска  

юрист 1 класса                                                                                          С.В. Шоркин