город Новочебоксарск Чувашской Республики

11.12.18. - За управление велосипедом с мотором в состоянии опьянения может наступить административная ответственность

Управление моторным велосипедом в состоянии опьянения должно квалифицироваться по ст.12.8 КоАП и наказываться лишением водительских прав и штрафом, если этот велосипед отвечает признакам мопеда, в частности, имеет двигатель внутреннего сгорания или может развивать скорость более 25 км/ч. Такая правовая позиция изложена в Постановлении Верховного Суда РФ от 4 октября 2018 г. № 21-АД18-4.

Правила дорожного движения определяют транспортное средство как устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем, а велосипед - как транспортное средство, которое приводится в движение как правило мускульной энергией, при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

Вместе с тем, в ПДД есть определение мопеда, которым является двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, с двигателем - именно внутреннего сгорания - рабочего объема не более 50 куб. см, номинальной максимальной мощностью от 0,25 до 4 кВт.

В случае если велосипед будет обладать характеристиками мопеда, то для управления таким велосипедом требуются водительские права категории "М" и лицо, управляющее им, в состоянии опьянения должно быть привлечено к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ.

 

 

Помощник прокурора

Юрист 1 класса                                                                             П.И. Макеев